ЖильеКовидРецессияСитуация

На рынке жилья Испании всё весьма неплохо. Но постучать по дереву стоит

Автор: Светлана Лукьянова, prian.ru / Испания в темпе фламенко выходит из рецессии после кризиса – намного быстрее, чем во время спада 2008 года. Ситуация вполне радужная, хотя факторы риска есть. Вашему вниманию – ключевые выводы из отчёта банка BNP Paribas. Активность на пике Рынок жилой недвижимости Испании просел в 2020 году после введения ограничительных мер …

Автор: Светлана Лукьянова, prian.ru / Испания в темпе фламенко выходит из рецессии после кризиса – намного быстрее, чем во время спада 2008 года. Ситуация вполне радужная, хотя факторы риска есть. Вашему вниманию – ключевые выводы из отчёта банка BNP Paribas.

Slide Anything shortcode error: A valid ID has not been provided

Активность на пике
Рынок жилой недвижимости Испании просел в 2020 году после введения ограничительных мер для борьбы с Covid-19. Но выход из рецессии получился стремительным!

В 2021 году в стране заключили 670 тыс. сделок с недвижимостью – уровень, невиданный с 2007 года!

По данным Национального института статистики (INE), цены на жильё в 2021 году выросли на 3,7%. Рост продолжается уже шесть лет: с 2015 по 2020 год квадратные метры дорожали в среднем на 4,9% в год.

Несмотря на это, стоимость жилья в королевстве всё ещё на 10% ниже пиковых показателей лета 2007 года.

Впрочем, в последние месяцы инфляция усилилась. По данным аналитической компании Tinsa, в первом квартале 2022 года цены на недвижимость выросли – в годовом исчислении – на 6,8%.

Рост цен и увеличение сделок с жилой недвижимостью, 2007–2022

Рост цен и увеличение сделок с жилой недвижимостью в Испании 2007-2022
Источник: Министерство жилищного строительства, INE
Разумеется, темпы роста цен отличаются в зависимости от региона.

Так, в Мадриде, на популярных туристических направлениях, а также в густонаселённых локациях (Балеарские острова, Мелилья, Сеута) недвижимость в 2021 году дорожала самыми быстрыми за шесть лет темпами, а цены в некоторых локациях уже превысили уровень 2007–2008 годов.

И наоборот, в сельских и малонаселённых регионах (Эстремадура, Кастилия и Леон, Наварра, Арагон) цены всё ещё на 20% ниже показателей 15-летней давности. Но они, видимо, начнут расти, поскольку увеличивается и число сделок.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.