GoogleTIEВизыВНЖГражданствоДемография и населениеЕвропаИммиграцияИнвестицииКарантинСтатистика и рейтинги

Россиянам о зарубежных ВНЖ и недвижимости. Хорошо там, где мы есть

С января по сентябрь текущего года россияне больше всего интересовались в интернете видами на жительство (ВНЖ) в Испании (30 386 запросов), Турции (19 905) и Болгарии (17 743). Латвия (11 497) и Германия (11 441) замыкают топ‑5 самых желанных ВНЖ. russianrealty.ru / Чтобы выяснить, в каких странах хотели бы поселиться россияне (эмигрировав или приобретя недвижимость) — ​аналитики международного брокера недвижимости …

С января по сентябрь текущего года россияне больше всего интересовались в интернете видами на жительство (ВНЖ) в Испании (30 386 запросов), Турции (19 905) и Болгарии (17 743). Латвия (11 497) и Германия (11 441) замыкают топ‑5 самых желанных ВНЖ.

russianrealty.ru / Чтобы выяснить, в каких странах хотели бы поселиться россияне (эмигрировав или приобретя недвижимость) — ​аналитики международного брокера недвижимости Tranio сопоставили запросы своих клиентов и статистику поисков с начала 2020 года в Google и Яндексе. Оказалось, что наших соотечественников по-прежнему привлекает иммиграция в США, а покупкой недвижимости они сейчас интересуются прежде всего в Греции и Германии.

Самыми популярными странами для переезда, по данным Tranio.ru, стали США, Канада и Германия. Эти страны традиционно лидируют в рейтингах самых желанных стран для переезда. Они привлекают мигрантов со всего мира программами для переезда, рабочими местами и сильной экономикой. А вот Турция, Чехия и Болгария вошли в десятку стран, в которые хотят переехать россияне — ​на фоне карантинных ограничений.

Самый желанный вид на жительство

С января по сентябрь текущего года россияне больше всего интересовались в интернете видами на жительство (ВНЖ) в Испании (30 386 запросов), Турции (19 905) и Болгарии (17 743). Латвия (11 497) и Германия (11 441) замыкают топ‑5 самых желанных ВНЖ.

«Испания и Турция привлекают русскоязычных эмигрантов невысокими ценами на жизнь, близким расположением и приятным климатом, — ​считает управляющий партнер Tranio Георгий Качмазов. — ​Люди часто там отдыхают, они хорошо знакомы с этими странами. В случае с Турцией подъем спроса обусловлен эффектом низкой базы — ​пару лет назад спрос упал, но сейчас снова начал расти. Судя по опыту Tranio, в период самоизоляции многие задумались о получении вида на жительство в другой стране, которое позволило бы им выезжать за рубеж даже в условиях закрытых границ».

Популярность Турции среди пользователей сети продолжает расти: в 2020 году количество запросов по ВНЖ Турции увеличилось на треть по сравнению с 2019 годом.

Где сейчас
покупают жилье инвесторы

Статистика Tranio показывает, что в этом году больше всего инвесторов со всего мира интересовала жилая недвижимость в Греции, Германии, Испании и Италии.

«Иммигрантов привлекает в Германии стабильность, рост цен и надежность инвестиций, о которой клиенты все больше упоминают», — ​отмечает руководитель отдела жилой недвижимости Tranio Анна Боярчукова.

Популярность Италии и Испании она объясняет качеством жизни, доступными ценами на жилье и возможностью выгодно сдать приобретенное жилье.

Спрос к Греции, по словам Георгия Качмазова, вызван наличием одной из самых доступных программ ВНЖ за инвестиции в недвижимость и невысокими ценами, в сравнении с другими странами Евросоюза.

Нужен нам
берег турецкий…

Интерес русскоязычных пользователей к ряду стран вырос в течение 2020 года, даже несмотря на то, что они не вошли в первую пятерку. Среди них — ​Турция, Болгария и Израиль. В этом году запросов «переехать в Турцию» стало в 1,5 раза больше. В августе гражданством и видом на жительство в Турции интересовались больше людей, чем за другие летние месяцы — ​видимо, триггером послужило то, что Турция одной из первых открыла границы после карантина.

В 2020 году информацию о гражданстве Болгарии искали в 1,2 раза чаще, чем в 2019-м. Пик интереса к гражданству Болгарии в этом году пришелся на апрель — ​тогда по этой формулировке было в 1,5 раза больше запросов, чем в другие месяцы 2020 года, и в 2,25 раза больше, чем в апреле 2019-го.

Количество запросов «гражданство Израиля» увеличилось в 1,4 раза в этом году по сравнению с прошлым годом. При этом в летние месяцы 2020-го количество запросов «переехать в Израиль» и «иммиграция в Израиль» выросло почти в 2 раза по сравнению с летом 2019-го.

Восточная Европа
набирает популярность

В топ‑20 стран для иммиграции среди пользователей Яндекса вошло несколько стран Восточной Европы и Прибалтики: Польша, Словения, Латвия и Эстония. Количество запросов по Польше и Словении росло на протяжении последних двух лет.

Запросов, связанных с переездом в Польшу, к середине 2020 года стало на 25% больше по сравнению с началом 2019-го. Особый всплеск интереса к Польше статистика зафиксировала в августе 2020 года — ​тогда поисковых запросов по переезду и иммиграции в Польшу было в 2 раза больше, чем в предыдущие месяцы года.

Словения также стала более популярна в 2020 году. Интерес к гражданству этой страны вырос в 1,5 раза по сравнению с 2019 годом. В мае, июне и июле количество запросов достигло пика, увеличившись в 2 раза по сравнению с теми же месяцами 2019 года.

Интерес к Чехии упал в пять раз

Начиная с марта 2020 года количество запросов, связанных с переездом в Чехию, резко сократилось. Весной этого года интернет-пользователи искали информацию про гражданство в Чехии в 5 раз меньше, чем в весной 2019 года. В летние месяцы 2020 года интерес также продолжил падать. Количество запросов по переезду в Чехию также сократилось в 2 раза в 2020 году по сравнению с предыдущим.

Отличия от мирового тренда

Согласно статистике запросов в Google, среди 200 стран за прошедший год самыми популярными странами для иммиграции являются Испания, Канада, Франция, Австралия и Португалия. Замыкают мировой топ‑10 Новая Зеландия, Сингапур, Италия,
Ирландия и Мальта.

Как и для всего мира, для русскоязычных эмигрантов Канада и Испания являются популярными вариантами для иммиграции. Италия, Франция и Португалия входят в топ‑25 запросов среди пользователей Яндекса, остальные же страны из мирового рейтинга пока не вызывают в рунете такой интерес.

Наибольшей популярностью пользуются страны, которые находятся близко к российским границам: Финляндия, Эстония, Латвия. Также люди рассматривают те страны, в которых проживает часть русскоязычного населения: Болгария, Чехия, Израиль. Наконец, влияет и наличие миграционных программ в стране или возможность получить рабочую визу: к таким странам с доступной миграционной политикой относятся Канада, США, Германия и Израиль.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.