БанкиБудущееМир и МИДНовости бизнеса и компанийПрезидентТехнологииХакерыЭкономика

Испания на московском конгрессе по кибербезопасности

Автор: Харитон Галицкий / Ни дня новостная повестка не обходится без хакеров, взломов и случаев утечки личных данных в Сеть. Главные киберугрозы на сегодняшний день — фишинг, утечка данных и последствия использования облачных сервисов, сетей пятого поколения и других маркеров прогресса, считают в службе кибербезопасности Сбербанка. Под его эгидой 20–21 июня в Москве пройдет второй …

Автор: Харитон Галицкий / Ни дня новостная повестка не обходится без хакеров, взломов и случаев утечки личных данных в Сеть. Главные киберугрозы на сегодняшний день — фишинг, утечка данных и последствия использования облачных сервисов, сетей пятого поколения и других маркеров прогресса, считают в службе кибербезопасности Сбербанка. Под его эгидой 20–21 июня в Москве пройдет второй Международный конгресс по кибербезопасности (ICC). Ведущие эксперты и высокопоставленные чиновники обсудят, какие киберугрозы угрожают миру и как с ними бороться. Подробнее читайте в материале «Известий».

Кибератаки происходят каждые 14 секунд по всему миру. Растут случаи утечки данных, в том числе у крупных корпораций, а также ущерб от них. Если в прошлом году убытки компаний различных секторов экономики составили $1,5 трлн, то в 2019 году, по прогнозу Сбербанка, они достигнут $2,5 трлн. Специалисты Всемирного экономического форума тоже дают неутешительный прогноз: через три года потери будут оцениваться в $8 трлн. Бороться с этим можно только сообща, на мировом уровне — именно поэтому специалисты из того же Всемирного экономического форума едут на ICC.

В этом году конгресс, организатором которого выступает Сбербанк, состоится в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. Форум — ключевое мероприятие в рамках Global Cyber Week (Международной недели кибербезопасности), которая стартует в понедельник, 17 июня. Первой пройдет техническая конференция по практической кибербезопасности OFFZONE, затем международный онлайн-тренинг по управлению рисками кибербезопасности Cyber Polygon, в рамках которого устойчивость к цифровым угрозам проверят крупнейшие финансовые и бизнес-компании, а уже после — главное мероприятие Global Cyber Week — Международный конгресс по кибербезопасности.

В прошлом году он собрал свыше 2,5 тыс. участников и 700 организаций разного профиля — представителей более чем 50 государств.

— Мы создали площадку для объединения мирового сообщества перед лицом всё нарастающих киберугроз. Очевидно, что работа по формированию безопасного глобального киберпространства находится в начальной стадии, и для успешной борьбы с киберпреступностью необходимо развивать эффективное международное сотрудничество на корпоративном уровне, — заявлял президент Сбербанка Герман Греф.

Успех конгресса подтолкнул банк расширить рамки мероприятия и провести Global Cyber Week.

Президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании первого конгресса в июле прошлого года, подчеркивал, что внедрение цифровых технологий «во многом определяет прогрессивное развитие каждого государства, да и, пожалуй, мира в целом». Особое внимание он уделил вопросам безопасности глобального информационного пространства: уже в 2017 году, по подсчетам Всемирного экономического форума, потери от кибератак составили около $1 трлн.

— [Мы] хорошо понимаем, что масштабы киберугроз сегодня таковы, что нейтрализовать их можно только вместе, объединив усилия всего международного сообщества, — уверен глава государства. — Россия всегда выступала за совместное и справедливое решение любых возникающих здесь вопросов и тем более споров. При этом убеждены, что меры безопасности и регулирования этого пространства не должны мешать его технологическому прогрессу и инновационному развитию».

Чтобы выработать общие пути решения проблем, нужен ICC — самое масштабное мероприятие такого профиля не только в России, но и в Восточной Европе. Форум, оператором которого выступает фонд «Росконгресс», собирает на одной площадке представителей власти, крупнейших бизнесменов (профильных и тех, кто неизбежно сталкивается с вопросами кибербезопасности, — а в условиях глобальной цифровизации это почти все) и лучших экспертов отрасли.

Откроет конгресс пленарная сессия под названием «Путь к глобальной киберустойчивости — только вместе?». О поиске совместных вариантов решения этой задачи поговорят министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков, президент Совета по кибербезопасности Германии Ханс-Вильгельм Дюнн, бывший директор полицейской службы ЕС Юрген Сторбек, а также эксперт по киберпреступности, журналист-расследователь Миша Гленни — он выступит модератором.

В сессии, посвященной сотрудничеству государственных и правоохранительных органов в борьбе с цифровыми преступлениями, примут участие глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левид, замминистра юстиции, уполномоченный РФ при ЕСПЧ Михаил Гальперин, а также директор Интерпола по расследованию киберпреступлений Крейг Джон и CEO Национального института кибербезопасности Испании Альберто Эрнандес Морено. Вести дискуссию будет операционный директор Munic Security Conference.

Это лишь две из восьми панельных сессий, которые пройдут в рамках конгресса. Завершит его основная сессия, подводящая итоги десятка тематических докладов и дискуссий, которые пройдут за эти два дня: «Безопасный цифровой мир — будущее или утопия?». Стратегии повышения устойчивости к киберугрозам по итогам конгресса попробуют выработать руководитель Центра по кибербезопасности Всемирного экономического форума Алоис Цвингги, управляющий Международным финансовым центром Астаны Кайрат Келимбетов и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф вместе с модератором, основателем проекта Thinking the Unthinkable Ником Гоуингом.

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов, который выступит модератором сессии о стратегиях кибербезопасности в финансовой отрасли, уверен, что один из главных принципов борьбы с киберпреступниками — это взаимодействие между всеми заинтересованными сторонами. Именно поэтому так важен форум, который дает возможность организовать диалог на высоком уровне, полагает он. Цифровая угроза множится по естественным причинам — к 2022 году к интернету будет подключен триллион устройств, и совладать с ней в одиночку невозможно.

— Мир априори не может повернуть вспять свое развитие и отказаться от прогресса, от удобств, которое предоставляет ИТ. Соответственно, перед профессиональным сообществом стоит задача выработать алгоритмы противодействия киберпреступникам. Нам необходим проактивный подход, постоянное прогнозное понимание и моделирование будущих технологических трендов, — считает Станислав Кузнецов.

Он уверен, что Международный конгресс по кибербезопасности как раз даст возможность обменяться мнениями и наработанными технологиями и предусмотреть риски в будущем.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.