ЖелудокОзераПрирода. ЭкологияПроисшествия

В Испании инстаграмеры облюбовали токсичное озеро, есть пострадавшие

Несколько Instagram-блогеров были госпитализированы с кожной сыпью и расстройством желудка после купания в токсичном озере Монте-Неме в Галисии, на севере Испании. Прозванный «испанскими Мальдивами» по аналогии с вредоносным новосибирским золоотвалом, этот водоем с бирюзовыми водами вовсе не райское озеро, а заброшенный и затопленный с 1980-х вольфрамовый рудник. В Испании шесть водохранилищ, образованных в результате горнодобывающей …

Несколько Instagram-блогеров были госпитализированы с кожной сыпью и расстройством желудка после купания в токсичном озере Монте-Неме в Галисии, на севере Испании. Прозванный «испанскими Мальдивами» по аналогии с вредоносным новосибирским золоотвалом, этот водоем с бирюзовыми водами вовсе не райское озеро, а заброшенный и затопленный с 1980-х вольфрамовый рудник.

В Испании инстаграмеры облюбовали токсичное озеро, есть пострадавшие

В Испании шесть водохранилищ, образованных в результате горнодобывающей деятельности, но только некоторые из них не пересыхают летом, привлекая туристов.

«Помимо проблем со здоровьем, которые могут возникнуть из-за рекреационной деятельности на территории водоема, существует проблема личной безопасности, поскольку возможны падения и даже смертельные случаи», — сказал Euronews активист экологической ассоциации Salvemos Cabana Рамон Варела.

В Испании инстаграмеры облюбовали токсичное озеро, есть пострадавшие
Salvemos Cabana
Ассоциация требует от местных властей принять меры безопасности и ограничить вход на территорию водоема. «По выходным здесь собираются толпы. Отсюда открывается красивый вид, но он несет в себе опасность. Не забывайте, что речь идет о промышленных отходах», — сказал Варела.

Это не первый случай, когда токсичный водоем привлекает любителей селфи. В начале лета в России пользователи соцсетей массово выкладывали фотографии, сделанные на отстойнике отходов новосибирской ТЭЦ 5 с необычной бирюзовой водой.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.