ВремяНовостиПробкиПроисшествияРаботаСудыУбийства

Юлен похоронен, выходные позади, следствие активизируется. Убийство?

Спал накал страстей, которые кипели вокруг спасательной операции по вызволению 2-летнего Юлена из 110 метрового колодца. Кульминация трагедии — похороны — остались позади, а на смену страстям пришла захватывающая интрига следствия, которое должно ответить на главный вопрос: убийство или роковое стечение обстоятельств? Мария Елена Санчо, судья 9-го следственного суда Малаги, пока не квалифицирует происшедшее как …

Спал накал страстей, которые кипели вокруг спасательной операции по вызволению 2-летнего Юлена из 110 метрового колодца. Кульминация трагедии — похороны — остались позади, а на смену страстям пришла захватывающая интрига следствия, которое должно ответить на главный вопрос: убийство или роковое стечение обстоятельств?

Мария Елена Санчо, судья 9-го следственного суда Малаги, пока не квалифицирует происшедшее как несчастный случай поскольку не отработана версия умышленного убийства или убийства по неосторожности. Пролить свет на этот вопрос должна ещё одна ключевая экспертиза.

Экспертам — геологам предстоит разгадать «тайну двух пробок», между которыми оказался Юлен. Первая пробка странного происхождения, которая остановила падение и держала малыша снизу, на этот час стала второстепенной. На первый план вышла вторая грунтовая пробка, которая придавила Юлена сверху и не позволила спасателям извлечь несчастного мальчика на поверхность тем же путём, что он проделал при падении, только в обратном направлении.

В чём главная интрига второй пробки и какие вопросы Донья Мария Елена поставила перед дознанием, оперативниками (жандармерия — Guardia Civil) и экспертами:

Было ли случайностью образование второй пробки? Недоверие к версии «осыпание стенок колодца, потревоженных падающим малышом» основано на том, что подозрительно плотным и объёмным оказался образовавший её композитный материал. Именно из-за этой плотности и значительного объёма спасатели отказались от поднятия мальчика на поверхность в обратном падению направлении. Возможно, своевременное оказание помощи могло спасти жизнь.

— Не исключено, что камни и осколки были случайно обронены родственниками, которые предприняли попытки спасения подручными средствами. Отец Юлена в своих показаниях упомянул, что прежде, чем протянуть руку в колодец, он «насколько мог, отодвинул камни». Может быть, не все отодвинул, что-то упало в колодец?

— Не исключено также, что именно попытка спасения через жерло узкого колодца дала массивное осыпание грунта. Ведь туда пришлось спускать гофрированную трубу воздушного насоса, которая при движении вниз неизбежно терлась о стенки скважины. Русская Испания предлагала своим читателям этот сюжет:

К тому же насос оказался слабоват. В соседней стране есть другой, который бы справился с задачей. Но почему-то было решено, что его доставка из-за границы заняла бы слишком много времени.

— Не исключено и умышленное убийство, о чём до похорон никто не осмеливался говорить вслух, общественное внимание акцентировалось на переживаниях безутешных родителей…

Пробы грунта из земляных пробок взяты.

Уклонился от юридической трактовки происшедшего как «несчастный случай» и глава МВД пиренейского королевства Фернандо Гранде Марласка. Он признал, что в социальном плане это, несомненно, трагедия, а в юридическом… следствие покажет. Юридически квалифицировать факты можно будет только после его завершения, — сказал министр, ранее занимавший пост председателя Национальной судебной палаты.

Непонятен пока следователям и момент, почему мальчик был найден на глубине в 71 метра, а под ним была уже земля. Есть несколько теорий этого. Песок мог осыпаться со стенок скважины в тот момент, когда бур был извлечен из нее. В отверстие мог попасть мусор во время строительных работ поблизости. Или же подрядчик пробурил ее именно такой, а не глубиной в 111 метров, как он заявил хозяину участка и Гражданской гвардии. «Они взимают плату за каждый метр и обычно говорят, что пробурили более глубокие скважины, чем на самом деле, поскольку никто этого не проверяет», — отмечают следователи.

В пользу сомнений о глубине говорит и то, как шахтёры снизу пробивались к Юлену. Посмотрите это видео:

Вот, что об этом весьма деликатно говорит испанская пресса (2 сюжета):

 Русская Испания о том же:
➜ 1) 17.01.2019 ● 05:59 Спасение двухлетнего мальчика, который провалился в стометровый колодец
➜ 2) 17.01.2019 ● 20:50 Продолжение темы. Спасение маленького Юлена продолжается пятый день
➜ 3) 18.01.2019 ● 06:55 Продолжение. На пути к Юлену горный грунт преподносит плохие сюрпризы
➜ 4) 18.01.2019 ● 16:22 Учёные — оптимисты: До Юлена можно будет добраться в воскресенье
➜ 5) 18.01.2019 ● 21:45 Работы по бурению для спасения Юлена так и не начались
➜ 6) 19.01.2019 ● 09:45 Работы, параллельные с бурением скважины спасения Юлена: лифт-капсула
➜ 7) 19.01.2019 ● 16:29 Операция по спасению Юлена продолжается
➜ 8) 19.01.2019 ● 19:59 Улика из дознания по делу о падении Юлена в колодец: фотография
➜ 9) 19.01.2019 ● 20:54 Последние усилия. Спасателям до Юлена осталось 35-39 часов
➜ 10) 20.01.2019 ● 07:29 Работы по спасению маленького Юлена: почти по графику. Помешала скала
➜ 11) 20.01.2019 ● 15:38 Спасение Юлена продолжается, неопределённость по срокам сохраняется
➜ 12) 20.01.2019 ● 22:32 Новая задержка со спасением Юлена. Финал снова откладывается: скала
➜ 13) 21.01.2019 ● 07:00 Спасение Юлена. Оптимизм угасает, сроки окончания работ размываются
➜ 14) 21.01.2019 ● 17:43 До спасения Юлена осталось 7 метров по вертикали и 4 по горизонтали
➜ 15) 22.01.2019 ● 06:57 Спасение Юлена. Бур прошёл 60 метров. Начато бронирование скважины
➜ 16) 22.01.2019 ● 11:16 Час окончания спасательной операции «Юлен» снова откладывается
➜ 17) 22.01.2019 ● 17:50 Нет конца препятствиям на пути с Юлену. На этот раз… трубы застряли
➜ 18) 23.01.2019 ● 00:10 [ИЗМЕНЕНО] Спасение Юлена. Хорошая новость. Вертикальная скважина…
➜ 19) 23.01.2019 ● 09:27 Следствие по делу Юлена сделало первые выводы: колодец незаконный
➜ 20) 23.01.2019 ● 10:13 Вторая попытка установить лифтовую шахту к Юлену наконец-то стартовала
➜ 21) 23.01.2019 ● 16:00 Путь к Юлену. Последняя фаза спасательной операции в руках шахтёров
➜ 22) 23.01.2019 ● 19:38 Бедненький Юлен! Новый «tetón» («сучок») в скважине преградил путь к нему
➜ 23) 23.01.2019 ● 21:06 Испания затаила дыхание. «Сучок» побеждён. Шахтёры спускаются за Юлианом
➜ 24) 24.01.2019 ● 06:36 Операция «Юлен», 6:00. Идёт подготовка, но спасатели пока не приступили
➜ 25) 24.01.2019 ● 08:21 Как добраться до Юлена? Интервью с главным спасателем — шахтёром
➜ 26) 24.01.2019 ● 08:59 Операция «Юлен». 08:36. Работа спасателей откладываются. Идёт подготовка
➜ 27) 24.01.2019 ● 13:43 Операция «Юлен». Опять задержка. Проблема с капсулой-лифтом
➜ 28) 24.01.2019 ● 15:24 Операция «Юлен». Спасатели спустились под землю и приступили [УТОЧНЕНО]
➜ 29) 24.01.2019 ● 18:32 Операция «Юлен». Спасатели начали выборку грунта. Бог им в помощь!
➜ 30) 24.01.2019 ● 22:26 Операция «Юлен». Шахтёры надеются на лучшее, суд готовится к худшему
➜ 31) 25.01.2019 ● 06:19 Операция «Юлен». Шахтёры преодолели 1,5 метра из 4 [ДОПОЛНЕНО]
➜ 32) 26.01.2019 ● 20:18 Тайны короткого происшествия с маленьким Юленом из Тоталана (Малага)
➜ 33) 27.01.2019 ● 09:52 Свежие обнародованные подробности по делу Юлена. Только факты
➜ 34) 27.01.2019 ● 21:32 Юлен похоронен, выходные позади, следствие активизируется. Убийство?
➜ 35) 28.01.2019 ● 20:04 Дело Юлена. Версия непредумышленного убийства. Поиск виновных
В Испании в 100-метровую скважину упал 2-летний мальчик
Скважина, куда упал 2-летний Юлен

Андрей

Главный редактор "Русской Испании"
Подписаться
Уведомление о
guest

46 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга
Ольга
28.01.2019 20:26

Николай, здравствуйте!
С чувством глубокого уважения и благодарности, присоединяюсь к многочисленным и уважаемым читателям, кому не безразлична история трагической судьбы маленького Юлена.
Большое спасибо, Вам, за Вашу работу, за возможность прочесть и написать отзывы!

Зритель
Зритель
28.01.2019 19:49

Я поддержу читателей в том плане что да ! Николай спасибо вам большое , я конечно ищу информацию малейшую , так как мне это не безразлично .. как и всем тут … вы единственный кто детально все освещает , я понимаю это ваша работа , у вас есть полно других тем , но все же будут вести пишите пожалуйста … кроме как от вас мы ни от кого больше и не узнаем ;((((( я так поняла уже эта тема отошла , новостей вообще нет , наверное относятся так : Было и было …. так вот я хотела сказать Николай спасибо вам за вашу работу …

НаЯ
НаЯ
28.01.2019 10:51

Николай, здравствуйте! Мы всё так же пристально следим за историей Юлена. Пожалуйста, держите нас в курсе, если будет что то новое по следствию. Понятно что в связи с гибелью будут вызывать на допрос и родителей. И новые данные по экспертизе.
И всё же, всё же …. Я надеюсь что это череда трагических случайностей.

Я
Я
Ответ для  НаЯ
28.01.2019 13:44

Мы тоже

Наташа
Наташа
28.01.2019 06:55

Смотрите фотографию на странице.улика из дознания по делу о падении Юлена в колодец.Фотография!

Евгения
Евгения
Ответ для  Наташа
28.01.2019 07:41

Вы про это фото? http://russpain.com/wp-content/uploads/2019/01/2-66.jpg

Зритель
Зритель
Ответ для  Евгения
28.01.2019 08:05

Да явно не ради пикника они туда пошли .

Юлия
Юлия
Ответ для  Зритель
28.01.2019 08:41

Я с самого начала удивлялась, что за странное и неуютное место для пикника они выбрали. Я с самого начала удивлялась, что за странное, неуютное и неудобное место для пикника они выбрали…..

Евгения
Евгения
Ответ для  Юлия
28.01.2019 09:02

Говорят, когда Бог хочет наказать кого-то, он лишает его разума, делает его слепым (и глухим). Случай с Юленом похож на иллюстрацию к этой поговорке.

Зритель
Зритель
Ответ для  Евгения
28.01.2019 19:56

Евгения слышала что то подобное .. могу сказать , Нас воспитывали на том что есть родственники ушедшие , тобишь бабушки дедушки тети дяди , и не смотря на то что они покинули наш мир земной , они все равно рядом они нас любят и оберегают … я всегда мысленно прошу чтоб мои предки оберегали моих детей … так как мы их потомки , они будут нас охранять … они заинтересованы в продолжении рода человеческого , так вот , Бабуля говорила ещё что если у людей нет детей или болеют очень тяжело или ещё много несчастных случаев то тот под скорее всего слабый … по всяким причинам . Может кто то до 7 колена был убийцей , или мучителем … скорее надо родственников отпевать, ушедших … и сына первого надо было должное внимание выделить … я верю , это имеет огромную силу .

Евгения
Евгения
Ответ для  Зритель
29.01.2019 09:00

Зритель, я тоже в это верю. Сразу, как прочитала впервые новости, сказала, что это все неспроста. 1ый сын умер возле моря от сердца. Море- стихия Воды, сердце-стихия Огня. На младшего обрушилась Земля. Это меньше, чем за 2 года. Я писала где-то выше, что сама дважды падала за такой же период времени. Ломала кости. Но вставала и шла дальше, а кости сростались. А тут 2летний малыш переломался весь при таких ужасных обстоятельствах. Тут явно очень большие проблемы у семьи. И они их не сознают, иначе следили бы за ребенком как следует.

Зритель
Зритель
Ответ для  Евгения
29.01.2019 10:15

Я читала что первый сын умер от испуга , у него остановилось сердце … во время прогулки по пляжу он испугался волну и все … я вот думаю , это какая должна быть расшатанная психика у малыша что до того он испугался … тоже темный лес в этой истории … у меня подруга с сыном заметила не ладное , начал очень резко бояться пылесоса , фена , всего вообщем прям плакал и к маме просился ( 3 года ) , оказалось что в детском саду за хулиганство детей закрывали в темной подсобке . Представьте . Я всегда знала что небывает так понимаете что у детей малолетних без помощи взрослых психика расшатывается .

Евгения
Евгения
Ответ для  Зритель
29.01.2019 11:00

Мы не знаем наверняка, что случилось со старшим. Но с младшим это просто жуткий кошмар любой матери. Моя, помню, очень боялась нас с сестрой куда-либо отпускать. Из-за таких случаев, как с Юленом, полагаю. Я только недавно начала ее понимать. Мы погодки и везде бегали вместе. Возможность потерять обоих детей разом напугает кого угодно. А тут после потери старшего такая беспечность по отношению к Юлену… Это в голове не укладывается.

Р
Р
Ответ для  Зритель
29.01.2019 11:18

Зритель, вроде у старшего сердечная недостаточность была. Проблемы с сердцем.

Зритель.
Зритель.
Ответ для  Р
29.01.2019 11:43

Спаси и Сохрани … (((( я не знала этого конечно …

Тата
Тата
Ответ для  Евгения
28.01.2019 13:34

НА этом фото нет ямы….

Ольга
Ольга
Ответ для  Тата
28.01.2019 20:03

На фото, где сидит ребёнок, поверхность земли разного цвета. Ранее писали в прессе, что ребёнок сидел рядом с колодцем. На фото справа, от малыша, видно земля серого цвета. Наверно, это и есть колодец, просто присыпанный сверху.

К
К
28.01.2019 05:11

Не могу понять, где вы на фото на заднем плане увидели яму ?скиньте ссылку.

Евгения
Евгения
Ответ для  К
28.01.2019 06:17

И мне интересно, что за фото с ямой. А насчет слышимости верю, в закрытых колодцах часто бывает эхо. Самое ужасное, что черепно-мозговую травму малыш мог получить, когда его отец уже пытался с ним разговаривать. Получается, что так и было. Можно рассчитать скорость падения мальчика, и скорость падения камня на мальчика. Вторая будет меньше. Так что отец мог слышать плач, но очень недолго. В завистимости от того, как быстро оторвался камень, убивший малыша.

НаЯ
НаЯ
Ответ для  Евгения
28.01.2019 08:22

В предварительной экспертизе написано «множество» ударов, не один фатальный. Значит это не один предмет. Больше все же похоже он в тунннеле головкой ударялся ((((

Евгения
Евгения
Ответ для  НаЯ
28.01.2019 10:23

Из нескольких ударов какой-то был первым, а какой-то последним, решающим. Я об этом.

Ирина
Ирина
28.01.2019 02:10

Много вопросов к вещам малыша: я имею ввиду пакет с конфетами. Малыш мог медленно провалиться, т.к. отверстие достаточно узкое и он наверняка не падал солдатиком, пытался согнуться, шевелил ножками и ручками. А пакет должен был падать беспрепятственно и оказаться на дне одновременно или даже раньше. Как он оказался на поверхности верхней пробки? Родители утверждают что он был в руках у малыша. Да и плачь… Его можно было услышать только при небольшой глубие. Сомневаюсь, что на глубине 70 метров (это почти 3 девятиэтажных дома) при направлении лица в стену можно было что-то услышать. Соответственно, если его слышали, значит малыш медленно проваливался-соскальзывал в яму. И поэтому основная масса мелких камней и пакет с конфетами успевала бы осыпаться мимо малыша, как раз ему под ноги. Я все это к тому, что малыша могли действительно скинуть после смерти от несчастного случая (канечно надеюсь что это не так) и говорить что слышали его плачь, что мол он был еще жив при падении. А для пущей уверенности подкинули пакет. И опять повторюсь, надеюсь что это не так, и родители действительно ни при чем. Ждем выводов следствия.

Анна
Анна
Ответ для  Ирина
28.01.2019 06:12

Кто-то же раньше писал, что якобы, они приехали засыпать эту скважину и начали уже это делать, когда какая-то посторонняя женщина проходя увидела рядом с этой скважиной пакет с конфетами и стаканчик, обратила их внимание на эти предметы, тогда они стали искать малыша, который на тот момент уже отсутствовал 1,5 часа. Спасателям как раз звонила та случайная женщина, а не родители. Может эта пробка и появилась таким способом, что вызывает жуткие чувства. Хоть бы это было не так

Ирина
Ирина
Ответ для  Анна
28.01.2019 06:35

Если это так, то сомнений нет в убийстве или в убийственной халатности. Я не слышала такой версии, но она очень похожа на правду

НаЯ
НаЯ
27.01.2019 23:52

Как предположение почему пробка влажная — может хотели воды ему передать? Отсюда и стаканчик сверху пробки?

НаЯ
НаЯ
27.01.2019 23:27

Но. Если идти от обратного, предполагать самое страшное, что малыша убили, пусть и случайно и бросили туда. Ведь его бы никто никогда не нашел бы. Зачем родителям заявлять? Просто сказали бы что пропал и все. Никому бы в голову не пришло искать в дыре 25 см тем более ее не трудно скрыть?

Евгения
Евгения
Ответ для  НаЯ
27.01.2019 23:36

Я уже раньше писала, что там был еще один ребенок, девочка. Могли заиграться, толкнуть друг друга. Взрослые молчали бы, покрывая второго ребенка. Но это мои домыслы

НаЯ
НаЯ
Ответ для  Евгения
27.01.2019 23:53

Ну, я не знаю по законам Испании можно допрашивать детей? Ребенок быстрее расскажет (я про предположительную девочку).

НаЯ
НаЯ
Ответ для  Евгения
28.01.2019 00:34

Если это убийство, то следует искать денежный след. Т.е. это должно быть кому то выгодно: страховка или что то еще. Возможно поэтому вариант просто бесследно изчез не подходит. Я , правда, не верю в кримнальный вариант.
Господи, пожалуйста, пусть будет несчастный случай, и малыш не мучился перед смертью. Иначе так страшно жить на свете ((((

НаЯ
НаЯ
27.01.2019 23:18

Друзья, что-то мне стало очень страшно ((((((

Юл
Юл
Ответ для  НаЯ
27.01.2019 23:47

Да , жуть! Нужно ввести закон , что все кто роет эти скважины без разрешения -тюрма лет 10 , а если вырыл и не закрыл (не камнями а забетонировать на глухо)- 20лет, сколько случаев таких уже было , даже животных падающих туда жалко а тут ребёночек , ужас. И почему в нашем веке технологий , до сих пор не придумали способ быстро достать без копаний рядом ? Как так ?как? Бедный малыш , из головы не выходит

Евгения
Евгения
27.01.2019 22:07

Спасибо за новости. Я правильно услышала, что пробка над мальчиком была толщиной около 30 сантиметров? Это много.

Елена
Елена
Ответ для  Евгения
27.01.2019 22:27

И надо проверить действительно ли, что он мог получить такие сильные ушибы при падении.

Rew
Rew
Ответ для  Елена
27.01.2019 22:43

При таком падении он с неибежностью получил бы травмы, абсолютно несовместимые с жизнью — непосредственно от падения.
Можно даже теоретически рассчитать, с какой примерно скоростью падало вниз по этой смертельной направляюшей его 10-ти килограмовая живая плоть — и что бы с ней стало от удара о скальный грунт.
Если бы в деле не было других настораживающих моментов, следствие уже дало бы свой вывод о причине смерти (от чего она наступила).
Видимо, не все там так просто.

Евгения
Евгения
Ответ для  Rew
27.01.2019 22:48

Он бы прежде всего сломал себе ноги и позвоночник от удара о землю. Но никто не говорит, что этого не произошло. Почему я спросила про сантиметры: он летел с поднятыми вверх руками. Так написали. 30см это над головой или над руками? Тут огромная разница.

Rew
Rew
Ответ для  Андрей
28.01.2019 00:12

Я учитывал эти моменты, но.
Не стану вам возражать, поскольку они имели место (но без определяющего значения на конечный результат, на мой взгляд).
Подождем заключения судебно-медицинской экспертизы о причине смерти — вполне возможно, что она прояснит этот вопрос: от чего, все-таки, конкретно наступила смерть?
От падения и удара о грунт;
от падения грунта на лежащего в скважине мальчика;
от не подлежащей разделению совокупности того и другого;
или от какой-то другой причины (причин).

Евгения
Евгения
Ответ для  Евгения
27.01.2019 22:44

Если на глубине 71 метра был слой 30см, то это значит, что с каждого метра внутренней поверхности скважины осыпалось по 4мм.

Ольга
Ольга
Ответ для  Андрей
27.01.2019 23:22

Николай, спасибо Вам за новости. Думали, что, когда малыша достанут, станет легче. Но, нет, стало ещё более тревожнее.

Евгения
Евгения
Ответ для  Андрей
27.01.2019 23:29

Николай, спасибо. Значит я неправильно услышала. С испанским у меня туго))

Ольга
Ольга
Ответ для  Евгения
27.01.2019 23:05

Земляная пробка была твёрдая, спрессована, причём дождей не было, была сухая погода, а в недрах мало влаги. В первые часы спасатели насосом смогли откачать слой 30-60 (см). Далее, она была, уже, твёрдой и насос не взял. Если, бы пробка была рыхлой, насос, бы, взял и ребёнка можно было спасти. Я, так поняла, что для следствия, странная земляная пробка является ключевой загадкой.

Евгения
Евгения
Ответ для  Ольга
27.01.2019 23:33

На видео, где камеру опускают в скважину и натыкаются на пробку, видно, что пробка влажная. Если никто сверху не поливал водой, то, возможно, заказчик скважины все-таки достиг своей цели и нашел воду. Думаю, все проще, чем кажется

Евгения
Евгения
Ответ для  Андрей
28.01.2019 00:17

Спасибо за комменнтарий, Николай. Думаю, Вы правы. Только эксперты смогут сказать, откуда там взялась влага. Версия про попытку передать малышу воду, не кажется мне правдоподобной. Возможно, родители пытались сами его достать, отсюда и излишки осыпавшейся породы, и перерыв во времени. Подождем результаты экспертизы. Не хочется думать плохо о родителях мальчика. Сбросить собмтвенного сына в колодец, это как-то чересчур. Думаю, это была преступная халатность- и не более того

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.