ВрачиГорода и регионыЗдоровьеЗдравоохранениеЛечениеМореПаркиСемья

Каталонский институт онкологии: глубокая связь между здоровьем океана и здоровьем человека

«Когда речь идет о решении проблем со здоровьем, не требующих лечения, мы иногда находим гораздо больше пользы в позитивном общении и в физической активности на открытом воздухе, на природе, в море… чем в лекарствах», — говорит доктор Ева Фонтдекаба

Несколько групп исследователей проводят исследование в районе Кап-де-Креус и в Корнуолле, чтобы попытаться продемонстрировать многочисленные благотворные эффекты океанов на выздоровление пациентов, страдающих (или ранее страдавших от различных видов рака). Журналист Euronews Дени Локтье организовал исследовательский проект, известный как BIOPAIS, о чём подготовил репортаж для программы «Океан».

«Шесть лет назад у меня был рак груди. Мне пришлось пройти лечение, радиотерапию, принимать лекарства….. Все это было тяжелым ударом. Но теперь, каждый день, я наслаждаюсь этим окружением, этой атмосферой, которая помогает мне чувствовать себя лучше», — говорит Марисса Бускетс, пациентка онкологической клиники, которая принимает участие в исследовании, проводимом в морской заповедной зоне мыса Креус.

На северо-востоке Каталонии, в Кап-де-Креус, расположен потрясающий природный парк. На видео группа туристов, принимающих участие в уникальном исследовании целебной силы прибрежной атмосферы как среды обитания.

«Расслабляющий шум моря, запах сосен… дарят внутренний покой, который является лучшей «таблеткой» для нашего внутреннего здоровья. А внутреннее здоровье помогает и внешнему», — добавляет Марисса Бускетс.

Широко распространено мнение, что океан обладает многими полезными для здоровья свойствами, однако достоверных данных не хватает.

Группа врачей и исследователей из города Роз предложила 24 больным раком участвовать в прибрежных исследованиях в течение двух лет и наблюдала за воздействием океана на состояние пациентов.

«Мы были удивлены, что при небольшом количестве пациентов мы наблюдали значительный эффект. Эти пациенты давно закончили лечение, у них нет «активного рака», но некоторые из них страдают от хронических симптомов или каких-то эмоциональных расстройств. И… мы думаем, что эта активная жизнь в контакте с природой может принести им большую практическую пользу», — говорит доктор Анхель Искьердо-Фонт, врач из Каталонского института онкологии.

Хотя эти мероприятия не могут заменить медикаментозную терапию, было показано, что они оказывают заметное положительное влияние на эмоциональное состояние пациентов. Исследователи собирали данные с помощью анкет и отслеживали основные показатели здоровья с помощью «умных часов».

Каждый раз, когда мы начинали любую деятельность, будь то морская прогулка, плавание, ныряние или что-то еще, мы проверяли пульс и насыщение организма кислородом», — говорит Элиана Герреро, пациентка онкологического отделения, участвующая в исследовании… «Это то, что дает нам много эндорфинов, много энергии».

Ей вторит Мария Палоу, онкологическая пациентка, также принимающая участие в исследовании:  «Это то, что дает нам много эндорфинов, много энергии. Море — это «маленькая аптека», которой нужно уметь пользоваться», —

В качестве практического результата исследователи врачами и учёными-исследователями выработана рекомендация «интегрировать голубые пространства» в программы социального назначения, которые связывают пациентов первичного звена системы здравоохранения с общеевропейскими. Семейные врачи могут назначать своим пациентам такие виды деятельности, как купание или ныряние, как часть плана лечения.

«Когда речь идет о решении проблем со здоровьем, не требующих лечения, мы иногда находим гораздо больше пользы в позитивном общении и в физической активности на открытом воздухе, на природе, в море… чем в лекарствах», — говорит доктор Ева Фонтдекаба, семейный врач из Каталонского института здравоохранения.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.