Евро - валютаЗдоровьеЗдравоохранениеЛекарства

Кибератака на крупнейшего поставщика лекарств лишило аптеки Испании бесперебойных поставок

Проблемы с компьютерной безопасностью у испанской фармацевтической компании Alliance Healthcare начались еще в прошлую пятницу. Вследствие этого возникли перебои с поставками и нарушились цепочки распределения лекарств между аптеками.

Свою точку зрения на произошедшее копания Alliance Healthcare отразила в официальном ответе газете EL PAÍS. Руководство сообщило, что специалисты обнаружили сбой в работе компьютерной системы и сразу запустили антивирусную программу, чтобы минимизировать ущерб от вируса. В сообщении также отмечено, что для компании главным приоритетом  всегда остаются ее клиенты и пациенты, которых они обслуживают.

По словам одного из фармацевтов, в день атаки вся система буквально рухнула: невозможно было сформировать заказ, открыть сайт, зайти в программу. Первые дни после атаки компания-поставщик практически никого не могла обслужить.

Взлом системы мог обернуться непоправимыми последствиями. К счастью, большого влияния на пациентов техническая проблема не оказала. Это стало возможным благодаря тому, что аптеки сотрудничают сразу с несколькими поставщиками лекарств. Поэтому когда один из них испытывает трудности с поставками, аптеки всегда могут рассчитывать на другую компанию.

Правда, и здесь могут быть накладки. Другие оптовики вряд ли способны взять на себя весь объем заказов, к тому же, может возникнуть дефицит конкретных лекарств.

Alliance Healthcare является четвертым по величине оптовым поставщиком медикаментов в Испании. Доля рынка компании в стране превышает 10%, а оборот в 2020 году составил около 1 400 миллионов евро. В Каталонии этот поставщик занимает почти четверть рынка. Сейчас все офисы Alliance Healthcare находятся в парализованном состоянии.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.