CaixaBankSabadellБанкиЕвро - валютаИнвестицииСитуацияЭкономика

Испании одобрила слияние крупнейших банков CaixaBank и Bankia

Слияние двух крупнейших испанских банков CaixaBank и Bankia y на первом этапе одобрила Национальная комиссия по рынкам и конкуренции (CNMC), 23 марта сообщает RTVE. Ранее Русская Испания о том же: 5.09.2020 ● Испанские банки CaixaBank SA и Bankia SA ведут переговоры о возможном слиянии 18.09.2020 ● Продолжение: Испанские CaixaBank и Bankia договорились о слиянии 19.02.2021 ● …

Слияние двух крупнейших испанских банков CaixaBank и Bankia y на первом этапе одобрила Национальная комиссия по рынкам и конкуренции (CNMC), 23 марта сообщает RTVE.

Слияние двух банковских гигантов произойдет через поглощение Bankia со стороны CaixaBank. По мнению CNMC, данная операция «не будет представлять угрозы для эффективной конкуренции на рынках корпоративного банковского обслуживания, инвестиций, факторинга, карт, страхования и управления фондами и пенсионными планами».

Слияние двух банков, третьего и четвертого в стране по величине, приведет к созданию ведущего банка на рынке банковских услуг, особенно во всех сферах, связанных с розничным банкингом. Однако, как объявила CNMC в своем заявлении, создание этого нового гиганта «представляет угрозу для конкуренции» в этом секторе именно из-за плотности распространенной офисной системы обоих банков, что может повлечь «значительные неблагоприятные последствия для потребителей».

Анализ показал, что в 86 зонах новый банк станет фактически монополистом (в 21 зоне будет единственным банком), либо останется в дуополии. В данной ситуации он будет подвержен слабому конкурентному давлению.

Это гипотетическое снижение конкуренции может повлечь за собой возникновение риска финансовой изоляции в тех местах, где сегодня находятся только эти два банка, либо ухудшение условий для клиентов Bankia.

Озабоченность CNMC вызывает и ситуация с рынком банкоматов, так как после слияния останутся клиенты других банков, которые по договоренности пользовались банкоматами Bankia, таких как ING, Banco Sabadell и Euro6000. При слиянии договоренности могут быть расторгнуты, и условия доступа этих пользователей к сети банкоматов станет затруднительным.

Новый CaixaBank будет иметь активы на сумму более 650 млн евро, более 6 тыс. отделений и штат из 51 тыс. сотрудников сотрудников.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.