Демография и населениеЕвро - валютаИспанский экспортИспанцыМеркадоМорепродуктыПродуктыПроизводствоРыбаРыба ДорадаСельское ХозяйствоЦены

Испания нарастила импорт норвежской рыбной продукции на 20% в 2021 г.

Директор норвежского Совета по морепродуктам в Испании Бойрн-Эрик Штабель в интервью EfeAgro утверждает, что 2021 год стал важной вехой как для мировой торговли норвежской рыбной продукцией, так и для продаж на испанском рынке. Экспорт рыбной продукции из Норвегии в Испанию увеличился на 20% по объему, до 116 000 тонн, и на 16% по стоимости, до …

Директор норвежского Совета по морепродуктам в Испании Бойрн-Эрик Штабель в интервью EfeAgro утверждает, что 2021 год стал важной вехой как для мировой торговли норвежской рыбной продукцией, так и для продаж на испанском рынке.

Slide Anything shortcode error: A valid ID has not been provided

Экспорт рыбной продукции из Норвегии в Испанию увеличился на 20% по объему, до 116 000 тонн, и на 16% по стоимости, до 605 млн евро в 2021 году, что является «рекордным» показателем после девятилетнего роста, по словам представителя Норвежского морского совета.

Бойрн-Эрик Штабель заявляет, что этот год стал важной вехой как для мировой торговли норвежской рыбной продукцией, так и для продаж на испанском рынке, и уверяет, что в 2022 году экспорт продолжит расти из-за нехватки предложения. Штабель подчеркнул в интервью Efeagro рост продаж «в течение девяти лет подряд» в Испании, особенно в случае лосося, который составляет 89% от общей стоимости экспорта морепродуктов на этот рынок и стал одной из любимых рыб испанцев.

Среди причин роста экспорта Штабель выделяет популярность суши и большое признание лосося среди молодежи — сегмента населения, который ест меньше рыбы, поэтому он ценит свою роль в «приобщении» их к приему этих продуктов.

Кроме того, он указывает, что в Испании есть много копченых производств, которые используют норвежскую рыбу в качестве сырья, в отличие от других стран назначения.

В январе продажи продукции из Норвегии в Испанию выросли на 35% по сравнению с тем же месяцем 2021 года из-за общей нехватки сырья, низкого производства лосося и сокращения квот на треску.

Экспет подчеркивает, что перспективы на этот год хорошие и прогнозируется, что в очередной раз будут достигнуты «рекордные» цифры по стоимости, хотя и не по объему экспорта, но пока не ясно, будет ли эта тенденция продолжаться такими же темпами.

Помимо лосося, Совет считает, что среди испанцев существует «важный потенциальный рынок» для торговли треской и другими видами белой рыбы из-за ее привлекательной цены.

Потребление норвежской трески  в Испании выросло на 129% за последние пять лет, с 2016 года. Испания импортировала 2352 тонны свежей норвежской трески за последний сезон (с января по апрель 2021 года).

Норвегия, вторая европейская рыболовная держава после России, также является вторым по величине экспортером морепродуктов в мире, и ее основными пунктами назначения являются Польша, Дания, Франция, США, Нидерланды, Великобритания и Испания. Подробнее на fishretail.ru: https://fishretail.ru/news/ispaniya-uvelichila-import-norvegskoy-ribnoy-produktsii-431826

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.