ВТОГраницыЕвро - валютаИспанский экспортМир и МИДПрезидентЭкономика

Испания потеряла 9000 экспортеров менее чем за месяц пандемии

Нигяр Джафарли, собкор АЗЕРТАДЖ, Мадрид / Пандемия коронавируса вытеснила около 9000 испанских компаний на международном рынке. Об этом свидетельствуют последние данные Государственного секретариата по внешней торговле Испании. В марте объем испанского экспорта уменьшился почти на 4 млрд евро по сравнению с прошлогодним показателем. Только в марте в общей сложности 59 960 испанских компаний осуществляли продажи …

Нигяр Джафарли, собкор АЗЕРТАДЖ, Мадрид / Пандемия коронавируса вытеснила около 9000 испанских компаний на международном рынке.

Об этом свидетельствуют последние данные Государственного секретариата по внешней торговле Испании. В марте объем испанского экспорта уменьшился почти на 4 млрд евро по сравнению с прошлогодним показателем. Только в марте в общей сложности 59 960 испанских компаний осуществляли продажи за границей в малых объемах.

По словам президента Клуба экспортеров Антонио Бонета, Министерство экономики страны прогнозирует спад испанского экспорта на 27 проц. В целом Всемирная торговая организация прогнозирует спад в мировой торговле от 13 проц до 32 проц на фоне пандемии коронавируса. А по оценкам ООН, в 2020-2021 годах иностранные инвестиции сократятся на 30–40 проц.

В марте испанская автомобильная промышленность лишилась 355 компаний-экспортеров по сравнению с тем же месяцем 2019 года, а ее продажи за рубежом упали на 1,4 миллиарда евро.

В частности, пострадал экспорт энергоносителей и товаров длительного пользования, в основном бытовой техники и мебели.

Единственным сектором, который выдержал кризис пандемии, был сектор сельхозпродукции, напитков и табака, который в марте не только не сократил свои продажи за рубежом, но и увеличил их на 546 миллионов евро.

А.Бонет призывает правительство поддержать и расширить объем финансирования ликвидности, в которой нуждаются компании, как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе; расширить коммерческие представительства Испании за рубежом и предоставлять больше услуг экспортерам; создать финансовые инструменты для облегчения доступа испанских компаний к развивающимся рынкам.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.