Евро - валютаЕвропаПроизводствоСПГЭнергетика

Нефтегазовые компании получают астрономическую прибыль

Астрономические показатели демонстрируют нефтегазовые компании: так, французская TotalEnergies получает огромную прибыль, в полной мере используя рост цен на нефть и газ, последовавший за вторжением России в Украину. Группа более чем удвоила свою чистую прибыль: в апреле-июне она достигла 5,6 млрд евро против 2,1 млрд за тот же период прошлого года. Таким образом, скорректированная чистая прибыль …

Астрономические показатели демонстрируют нефтегазовые компании: так, французская TotalEnergies получает огромную прибыль, в полной мере используя рост цен на нефть и газ, последовавший за вторжением России в Украину. Группа более чем удвоила свою чистую прибыль: в апреле-июне она достигла 5,6 млрд евро против 2,1 млрд за тот же период прошлого года.

Slide Anything shortcode error: A valid ID has not been provided

Таким образом, скорректированная чистая прибыль TotalEnergie без учёта изменений товарных запасов, покупки или продажи активов составила 9,8 млрд евро против прошлогодней в 3,5 млрд.

Slide Anything shortcode error: A valid ID has not been provided

У Shell дела обстоят даже лучше, чем у TotalEnergie. Чистая прибыль британского энергетического гиганта во втором квартале этого года составила 11,3 млрд евро. Компания также объявила о программе обратного выкупа акций на сумму 6 млрд евро в текущем квартале.

С электроэнергией всё далеко не так радужно. За несколько месяцев до полной ренационализации EDF объявила о том, что в первой половине года понесла исторические убытки (5,3 млрд евро) из-за падения производства электроэнергии на АЭС.

Эта исторически низкая производительность является следствием остановки 12 из 56 реакторов во Франции из-за проблем с коррозией и 18 других на плановые ремонты. И это в то время как Европа переживает энергетический кризис, вызванный войной в Украине и сокращением поставок российского газа.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.