Наука

Клинические испытания вакцины от коронавируса в Испании: осень 2020

ТАСС, Екатерина Воробьева / Клинические испытания испанской вакцины от нового коронавируса могут начаться осенью 2020 года. Об этом в интервью корреспонденту ТАСС заявил министр науки и инноваций королевства Педро Дуке. «В Испании в настоящее время ведется разработка 10 проектов вакцин», — поделился глава ведомства. По его словам, команда специалистов под руководством вирусолога Мариано Эстебана из …

ТАСС, Екатерина Воробьева / Клинические испытания испанской вакцины от нового коронавируса могут начаться осенью 2020 года. Об этом в интервью корреспонденту ТАСС заявил министр науки и инноваций королевства Педро Дуке.

«В Испании в настоящее время ведется разработка 10 проектов вакцин», — поделился глава ведомства. По его словам, команда специалистов под руководством вирусолога Мариано Эстебана из Национального центра биотехнологии уже проводит испытания одного препарата на мышах. «Если они (результаты — прим. ТАСС) будут удовлетворительными, ожидается, что клинические испытания могут начаться осенью, — добавил министр. — Ожидается, что доклинические испытания нескольких других [вакцин] начнутся до конца года».

«Я верю, что мы сможем получить вакцину в достаточном количестве в течение 2021 года, — отметил он. — Однако успех не гарантирован: существует много заболеваний, вакцину от которых не удалось разработать». «Но это правда, что никогда еще не было так много исследований в исследовательских организациях, университетах или компаниях, — добавил глава ведомства. — В настоящее время в лабораториях по всему миру разрабатывается около 180 проектов по производству вакцин от SARS-CoV-2 (цифровой код — название нового коронавируса — прим. ТАСС)».

Дуке объяснил, что до настоящего момента для утверждения новой вакцины требовалось несколько лет. Министр добавил, что сейчас при пандемии коронавируса регулирующие органы пытаются действовать быстрее. «Одним из рисков [из-за спешки при разработке] <...> является наличие вакцины, которая произведена и готова, но недостаточно проверена и в дальнейшем не работает», — заявил глава ведомства.

«Испания выступает за установление сотрудничества со всеми странами [при поиске вакцины] и, конечно же, с Россией, — отметил он. — С самого начала этого кризиса мы выступали за открытый доступ к полученным результатам. Это общая проблема, и мы все должны сотрудничать, чтобы ее решить». Кроме того, Дуке признал, что в Испании может произойти повторная вспышка заболевания. «Если снова заразится много людей, мы будем уже намного лучше готовы», — добавил министр.

Испания является одним из наиболее сильно пострадавших в мире государств из-за пандемии. С начала распространения инфекции в стране было выявлено около 242 тыс. заболевших, более 27,1 тыс. пациентов умерли. С середины марта в королевстве действует режим повышенной готовности. Эта мера позволила властям ограничить передвижение жителей по всей стране. Поскольку темпы распространения коронавируса в Испании постепенно снижаются, правительство поэтапно смягчает ограничения.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
Елена
11.06.2020 15:36

Глава Воз ни одного дня не работал врачом(официальные СМИ) их всех надо судить

Кэт
Кэт
Ответ для  Елена
13.06.2020 17:48

Судить за то, что он административный работник, а не врач?
А остальных (всех) за что именно?

fox
fox
11.06.2020 12:33

Стоит ожидать, что эту вакцинацию сделают обязательной.
Дурь ведь как?
Она всегда сметает все на своем пути!
И только потом, по прошествии времени, приходит адекватное понимание ситуации — а ведь воробьи до сих пор помнят! Геноцид со стороны китайсев (как пример).

Елена
Елена
11.06.2020 10:59

Пусть эти марионетки на себе испытывают вакцины,и чем больше они их себе вставят тем будет лучше для всех.Если начнут насильную вакцинацию,будет война,у них это не пройдет

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.