Мир и МИД

Побочные эффекты от закупаемых Испанией вакцин США от коронавируса

Эксперты Американской медицинской ассоциации перечислили побочные эффекты вакцины от коронавируса Moderna и Pfizer, пишет Newsweek. Специалисты отметили, что оба препарата обладают неприятными, но безвредными побочками, и призвали быть к ним готовыми. Участники испытаний вакцины от Moderna назвали в качестве единственного неприятного эффекта от нее боль в месте инфекции. О такой побочке заявили 2,7% пациентов после …

Эксперты Американской медицинской ассоциации перечислили побочные эффекты вакцины от коронавируса Moderna и Pfizer, пишет Newsweek.

Специалисты отметили, что оба препарата обладают неприятными, но безвредными побочками, и призвали быть к ним готовыми.

Евросоюз закупит 160 млн доз вакцины американской компании Moderna
24.11.2020 / Евросоюз закупит 160 млн доз вакцины американской компании Moderna

Участники испытаний вакцины от Moderna назвали в качестве единственного неприятного эффекта от нее боль в месте инфекции. О такой побочке заявили 2,7% пациентов после ввода первой дозы. От второй дозы препарата у 9,7% появилась усталость, у 8,9% — мышечные боли, у 5,2% — суставные. Еще 4,5% участников пожаловались на головные боли, а у 4,1% возникла боль в месте укола.

Один из пациентов, 43-летний Люк Хатчинсон, рассказал о «невыносимой» лихорадке после прививки, однако она прошла спустя 12 часов.

Вакцина Pfizer вызвала головные боли примерно у четырех процентов участников испытаний после ввода второй дозы. На другие побочки жалоб не поступало.

Ранее участник испытаний вакцины Pfizer из США рассказал о лихорадке, недомогании и общей слабости после ввода второй дозы препарата. При этом он отметил, что неприятные ощущения прошли через несколько часов.
Пандемия коронавируса охватила почти весь мир. Заражено уже почти 60 миллионов человек, из которых около 1,4 миллиона скончались. Больше всего случаев инфицирования зафиксировано в США, Индии и Бразилии.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.