Испанские фильмыИспанское киноРаботаРелигияСкандалыСуды

Продолжение. Церковный суд лишил сана схиигумена Сергия

Суд Екатеринбургской епархии принял решение лишить сана схиигумена Сергия (Николая Романова), духовника Среднеуральского женского монастыря, который называл ситуацию с новым коронавирусом «псевдопандемией». Об этом сообщил журналистам настоятель кафедрального Свято-Троицкого собора — председатель церковного (епархиального) суда Екатеринбургской епархии, митрофорный протоиерей Николай Малета. Ранее Русская Испания о том же: 25.06.2020 ● La Vanguardia (Испания): Распутин времен коронавируса …

Суд Екатеринбургской епархии принял решение лишить сана схиигумена Сергия (Николая Романова), духовника Среднеуральского женского монастыря, который называл ситуацию с новым коронавирусом «псевдопандемией». Об этом сообщил журналистам настоятель кафедрального Свято-Троицкого собора — председатель церковного (епархиального) суда Екатеринбургской епархии, митрофорный протоиерей Николай Малета.

Постановили <…> в связи с нарушением священнической присяги, монашеских обетов и перечисленных священных канонов извергнуть схиигумена Сергия (Романова) из священного сана
Николай Малета
председатель церковного суда Екатеринбургской епархии
Он пояснил, что во время судебных разбирательств в суд стали сообщать о фактах жесткого обращения с детьми, воспитывавшихся на территории Среднеуральского женского монастыря. По словам протоиерея, Екатеринбургская епархия будет содействовать в расследовании дела правоохранительными органами.

Решение суда Екатерибургской епархии о лишении сана схиигумена Сергия должен утвердить патриарх. У священнослужителя есть возможность подать апелляцию.

Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря схиигумен Сергий получил известность после того, как стал говорить в проповедях, что COVID-19 — это «псевдопандемия», что россиян хотят поместить в «электронный лагерь Сатаны», «беззаконно сажают на самоизоляцию», лишают «свободы и работы» и призвал людей выходить на улицу и посещать храмы. Позже он призывал игнорировать голосование по поправке в Конституцию.

В связи со скандальными высказываниями епархия лишила иеромонаха права проповедовать, а затем и вовсе запретила его в служении. На клирика также завели административное дело, рассмотрение которого назначено на 7 июля.

В середине июня схиигумен Сергий вместе со сторонниками фактически захватил Среднеуральский женский монастырь и отстранил настоятельницу монастыря игуменью Варвару (Крыгину). Она покинула храм и вместе с монахинями уехала в Ново-Тихвинский монастырь.

Кроме того, в монастыре напали на съемочную группу Ксении Собчак, которая приехала туда снимать фильм о схиигумене и в числе прочего планировала затронуть тему неподобающего обращения с детьми на территории обители.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.