ЕвропаКарантинМир и МИДНаукаРаботаТехнологии

Сначала коронавирус против науки. Теперь наука против коронавируса.

Директор департамента по исследованиям и инновациям Еврокомиссии Жан-Эрик Паке рассказал, как ученые, мобилизованные на борьбу с пандемией, работают в условиях карантина: «Очевидно, что пандемия и локдаун во многих странах ЕС больно ударили по ученым — по их повседневной жизни и работе. Так, для большинства затруднен доступ к лабораториям, а проведение исследований с выездом на местность …

Директор департамента по исследованиям и инновациям Еврокомиссии Жан-Эрик Паке рассказал, как ученые, мобилизованные на борьбу с пандемией, работают в условиях карантина: «Очевидно, что пандемия и локдаун во многих странах ЕС больно ударили по ученым — по их повседневной жизни и работе.

Так, для большинства затруднен доступ к лабораториям, а проведение исследований с выездом на местность невозможно. У нас, к примеру, есть команды, занимающиеся арктическими исследованиями. Им пришлось прервать наблюдения, а дело идет к окончанию сезона. Дезорганизация в отрасли очень ощутима… Мы очень гибки в отношении организации работы ученых в последние два месяца. Они трудятся из дома, не ходят в лабораторию? Разумеется, это приемлемо, этот вариант обеспечивает непрерывность исследований, Мы также по мере возможности поддерживаем непрерывность занятости специалистов работающих «парт-тайм».

В исследовательском сообществе Европы, да и в других сообществах, на фоне пандемии намечаются и новые возможности. На мой взгляд, мы сегодня открываем альтернативные способы работы. Форматы, позволяющие максимально использовать мир цифровых технологий.

Думаю, это даст важный сигнал ученым, откроет перед ними перспективу сотрудничества в разных отраслях, выхода за рамках своей лаборатории. Мы наблюдаем, как меняется способ позиционирования исследователей на рынке.

За последние 8 недель я увидел беспрецедентную мобилизацию научного сообщества. Ничего подобного раньше не было. Масштаб, качество, взаимодействие, доступность результатов… Мы никогда не секвенировали вирус так быстро. Это — результат слаженного международного сотрудничества».

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.