ВакцинацияГорода и регионыГраницыНовости бизнеса и компанийПравительствоПремьер-министрТочки зрения. СМИ

Сторонники «Спутника V» в Литве

Два польско — и русскоязычных анклава на востоке Литвы, где российское телевидение долгое время было основным источником информации, относится скептически к западным препаратам, и кампания по вакцинации здесь буксует. Многие или полностью отказываются от прививок или говорят, что предпочли бы российский Спутник V, не одобренный пока в ЕС: — Вакцинироваться? Зачем? Это бизнес. Правительство делает …

Два польско — и русскоязычных анклава на востоке Литвы, где российское телевидение долгое время было основным источником информации, относится скептически к западным препаратам, и кампания по вакцинации здесь буксует. Многие или полностью отказываются от прививок или говорят, что предпочли бы российский Спутник V, не одобренный пока в ЕС:

— Вакцинироваться? Зачем? Это бизнес. Правительство делает деньги. Когда нажрутся — тогда и хватит».

— Страшно.

— А вирус не страшен?

— Ничего, пока держимся.

— Какая вакцинация?! Это разве только дурням говорят! Разумные люди всё понимают.

В Шальчининкайском районе в 50 км от Вильнюса многие говорят на смеси польского, русского и литовского языков. Русскоязычный город Висагинас был построен в 1970-х годах для персонала ныне закрытой Игналинской АЭС, приехавшего со всех концов Советского Союза.

Алисия Щербайте — член муниципального совета города Шальчининкая, её мать скончалась от последствий COVID-19.

«У нас многоязычный регион, и здесь чаще всего смотрят российское и белорусское телевидение. Все ждут вакцины «Спутник», говорят, что она надежнее. (…) Даже в моей семье кое-кто ждёт, когда откроется граница с Белоруссией, чтобы поехать туда и вакцинироваться «Спутником».

В Шальчининкае и Висагинасе самый низкий уровень вакцинации — около 4%; это треть от среднего показателя по Литве. И это ещё до временной приостановки использования вакцины AstraZeneca. Сейчас здесь предлагаются лишь препараты Pfizer / BioNTech и Moderna, но это не изменило ситуацию.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что тяготение двух муниципалитетов к российскому информационному пространству влияет на их отношение к западным вакцинам, но добавила, что имидж вакцины AstraZeneca страдает и от более широкого сочетания репутационных и логистических проблем.

Литва приостановила использование вакцины AstraZeneca во вторник до вынесения вердикта Европейского агентства по лекарственным средствам после трёх случаев свертывания крови у пожилых пациентов, несмотря на отсутствие доказательств чёткой связи с уколами.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.