БудущееВремяГорыМир и МИДОбычаи и традицииРаботаСвадьбаУрожайФестивали Фиесты ПраздникиЦерковь

Сегодня, 19 августа отмечается 2 православных церковных праздника

Сегодня Преображение Господне. Преображение буквально переводится с греческого как «превращение в другой вид». О том, как Иисус Христос взял с собой троих учеников, поднялся с ними на высокую гору, и там во время молитвы они увидели как Он преобразился, рассказывают трое из четырех евангелистов. Сегодня, в воскресенье, 19 августа православные верующие отметят праздник Преображения Господня, также известный …

Сегодня Преображение Господне. Преображение буквально переводится с греческого как «превращение в другой вид». О том, как Иисус Христос взял с собой троих учеников, поднялся с ними на высокую гору, и там во время молитвы они увидели как Он преобразился, рассказывают трое из четырех евангелистов.

Сегодня, в воскресенье, 19 августа православные верующие отметят праздник Преображения Господня, также известный в народе как Яблочный Спас. Праздник Преображения считается одним из наиболее значимых, двунадесятых, церковных праздников.

В этот день патриарх Кирилл совершит праздничную службу в Котласе, расположенном на территории Архангельской области. Там он остановится в соответствии со своей пастырской поездкой по северным епархиям России.
Праздник Преображения считается одним из наиболее значимых, двунадесятых, церковных праздников.

Традиционно местом Яблочного Спаса является гора Фавор в Галилее, расположенная на севере Израиля. Там в IV веке царица Елена возвела храм в честь Преображения, а также ввела обычай церковно-общественного празднования этой даты.

«Дух молитвы, сливаясь с Духом Божиим, исполнил светом душу Иисусову. Переизбыток сего света, не сдерживаясь в душе, пролился на тело, одежду и просиял в лице», — писал святитель Филарет Московский.

Озаренные необычайным светом апостолы испытали такое блаженство, какого они до тех пор не знали. Так, в преддверии своих страданий, распятия и воскресения, Христос готовил учеников к пониманию истинного смысла событий, свидетелями и участниками которых им вскоре предстояло стать. Ведь они, хотя и считали его Мессией, все еще жили общееврейской надеждой, что Он станет земным царем Израиля, и меньше всего думали тогда об избавлении людей от греха и смерти и даровании им жизни вечной.

Праздновать Преображение Господне начали сперва в Палестине — в IV веке, когда мать императора Константина Великого императрица Елена построила на горе Фавор Преображенскую церковь. Первые письменные свидетельства существования этого праздника на Востоке христианского мира относятся к V веку, а к VIII веку он уже вошел в церковный канон.

На Западе общецерковным праздником Преображение стало лишь в 1456 году при папе Каликсте III, хотя во Франции и Испании его праздновали с VII века.

Хронология евангельских событий связывает его с распятием Спасителя, но предпасхальный Великий пост с его сосредоточенно-покаянным настроем плохо сочетался с внутренним смыслом праздника Преображения, и отсчет решено было вести от праздника Воздвижения Креста Господня (27 сентября), так же посвященного воспоминанию страстей Христовых. За сорок дней до него — 19 августа — и был установлен день праздника.

Обычай освящать в этот день «начатки плодов» восходит к Ветхому Завету, когда, по Закону Моисееву — «Начатки плодов земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего» (Исх.23:19) — в Иерусалимский Храм в знак благодарности Богу приносили плоды нового урожая: злаки и виноград.

Первые христиане жертвовали их для совершения таинства Евхаристии. Но в христианстве освящение плодов в праздник Преображения обрело новый смысл. В Преображении Господь показал людям то новое благодатное состояние, которое обретет мир с Воскресением Христа. И освящение фруктов, которые своей сладостью напоминают о райском блаженстве и утешают обещанием возвращения к нему в новой, преображенной «жизни будущего века», напоминают о той духовной сладости, которую ощутили ученики Христа на Фаворе.

Конечно, «Царство Божие не пища и питие», а «правда и мир и радость в Духе Святом» (Рим. 14: 17), но человек всегда стремится к образному, видимому пониманию невидимых вещей. Да и нет у него иной возможности, ведь для «новых» вещей нужны и новые слова (Кор. 12: 4), за неимением которых приходится выражать духовные истины внешними, понятными обрядами и представление о будущем блаженстве Царства Божия передавать в образе сладких плодов.

В Иерусалиме на Преображение, естественно, освящали виноград. А там, где виноград не растет, его заменили яблоки. Отсюда и народное название праздника — Яблочный Спас.

Какой церковный праздник сегодня 19 августа 2018: Успенский пост – 6-й день

Успенский пост по строгости напоминает Великий и подразумевает духовное и физическое воздержание. В это время запрещается принимать пищу животного происхождения. Но зато Успенский пост приходится на период сбора урожая, когда в полях, лесах и садах созревает множество разных плодов. И начиная с определенных дней и с благословения Божия христианам разрешается их есть.

Медовый Спас

Успенский пост — самый короткий. Он начинается в Медовый Спас (или Маковый Спас) 14 августа — в день, когда в храмах освещают мёд нового урожая. С этого момента пчеловодам разрешается собирать на пасеках мёд, а православным вкушать его. Раньше в Медовый Спас во всех русских городах и сёлах открывались ярмарки, на которых обычно продавали и свежий мёд, и продукты пчеловодства прошлого года. Следует отметить, что вообще в пост можно кушать и старый, и новый мёд, а по воскресеньям разрешается даже пить медовуху. Но вот на сам Медовый Спас следует лакомиться именно мёдом нового урожая, освящённым в церкви.

Яблочный Спас

Этот праздник ещё с древнерусских времён означает наступление осени и преображение природы. Каждый год Яблочный Спас отмечают 19 августа, пишет портал Росрегистр. В этот день также принято освящать в храмах плоды нового урожая, в основном яблоки, груши и виноград. И если в пост можно употреблять прошлогодние солёные овощи и грибы, а также, например, картофель, огурцы и помидоры этого года, то яблоки, груши и виноград во время Успенского поста, независимо от их происхождения, следует кушать только с 19 августа. Яблочный Спас ещё и первый летний хлебный праздник, поскольку в полях начинается сбор некоторых зерновых культур. В этот день из постного теста, как нового, так и старого урожая зерновых разрешается печь, а затем и есть пироги с яблоками, грушами, тыквой и грибами.

Ореховый, или Хлебный Спас

Заканчивается Успенский пост празднованием Успения Пресвятой Богородицы. В этот день, 28 августа, можно кушать любые по происхождению отварные, тушёные и свежие овощи, фрукты и грибы. 29 августа христиане отмечают Ореховый, или Хлебный Спас. К этому времени в лесах созревает лещина и начинается её заготовка. Обычно лещину добавляли в каши в виде тёртых или дробленых кусочков, и орешки необязательно должны были быть местными.

Христианам разрешается кушать арахис, кедровые, грецкие орехи, даже привезённые из других регионов мира. Орехи могут быть недавно собранными или прошлогодними, но употребляют их именно с 29 августа. Только после окончания Успенского поста и после празднования Орехового Спаса крестьяне начинали играть свадьбы. Лето принесло свои плоды, работы на полях и в огородах почти закончились, наступающая грустная осень и суровая зима — самое лучшее время для череды новых праздников.

Источники: rosregistrrambler

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.