
Об этом стало известно после публикации пресс-релиза правоохранительных структур королевства, на который ссылается издание El Mundo.
В ходе проведенной операции сотрудники испанской национальной полиции арестовали подозреваемого в причастности к похищению драгоценностей в особо крупном размере. Во время задержания на вилле мужчина пытался сбежать от полицейских на машине.
«После нескольких километров преследования агенты остановили машину, перегородив ей путь тремя машинами, и приступили к задержанию», – приводятся детали задержания.
При этом преступник сильно изменил свою внешность. Указывается, что он выглядел гораздо моложе и намного худее. В связи с этим, полиция не исключает, что он «сделал некоторые косметические штрихи, чтобы изменить свою внешность и его было нелегко узнать».
Общая стоимость украденного оценивается в сумму порядка $72 млн.
Отмечается, что ранее власти Нидерландов выдали европейский ордер на арест мужчины. В свою очередь, испанские спецслужбы нашли подозреваемого на острове Ибица на территории автономного сообщества Балеарские острова.
По версии следствия, ограбление было совершено еще в феврале 2005 года в аэропорту столицы Нидерландов – Схипхоле. Сообщается, что тогда злоумышленники похитили крупную партию драгоценностей стоимостью свыше $72 млн.
Кроме того, во время налета организованная группа преступников использовала огнестрельное оружие.