Города и регионыНаркотикиПедро СанчесПравосудиеРусские товарыСуды

Российский приговор эквадорцу, задержанному в Испании: 17 лет колонии за 7 кг кокаина

В июне 2020 года обвиняемого задержали в Испании. Генеральная прокуратура РФ направила зарубежным коллегам запрос о его экстрадиции, который в феврале 2021 года был удовлетворен. Городской суд Петербурга приговорил к 17 годам колонии строгого режима гражданина Эквадора, который в октябре 2018 года переправил в Россию 7 кг кокаина на морском судне. Об этом сообщила объединенная …

В июне 2020 года обвиняемого задержали в Испании. Генеральная прокуратура РФ направила зарубежным коллегам запрос о его экстрадиции, который в феврале 2021 года был удовлетворен.

Городской суд Петербурга приговорил к 17 годам колонии строгого режима гражданина Эквадора, который в октябре 2018 года переправил в Россию 7 кг кокаина на морском судне. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

«Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор в отношении Киньонеса Франсиско Ксавьера Кортеса, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 — п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ («Контрабанда наркотиков в особо крупном размере — подстрекательство»), ч. 4 ст. 33 — ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере — подстрекательство»). <…> Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет в ИК строгого режима», — говорится в сообщении.

В конце ноября коллегия присяжных пятью голосами против трех признала Кортеса виновным в преступлениях, но заслуживающим снисхождения.

Согласно материалам дела, в 2018 году Кортес создал преступную группу, в которую вошел еще как минимум один его соотечественник — Монтойя Фернандо Альфонсо Санчес (летом 2020 года приговорен судом Петербурга к 14 годам колонии строгого режима). В октябре того же года соучастники поместили около 7 кг кокаина в тайник в контейнере на рефрижераторном судне Baltic Autumn, которое следовало из порта города Гуаякиль (Эквадор) в Петербург. В случае успеха «пробной» партии Кортес планировал наладить еженедельные поставки наркотика в Россию партиями до 50 кг.

Вскоре Санчес получил от Кортеса контакты неустановленного посредника из России, с которым должен был извлечь товар из контейнера на судне по его прибытии в Петербург и найти покупателей. Российские полицейские и таможенники узнали о поставке и сумели внедрить на роль такого покупателя своего сотрудника — ему Санчес и сбыл кокаин 7 ноября прямо в порту. Взамен преступник получил муляж денежных средств, после чего был задержан с поличным, наркотики были изъяты.

Кортес от правоохранительных органов скрылся и был объявлен в розыск. В июне 2020 года обвиняемого задержали в Испании. Генеральная прокуратура РФ направила зарубежным коллегам запрос о его экстрадиции, который в феврале 2021 года был удовлетворен. По версии обвинения, за плечами у Кортеса большой опыт совершения преступлений в сфере незаконного оборота кокаина. В деле имеются сведения о том, что мужчина более 10 лет был участником международного преступного наркокартеля, который действовал в странах Южной Америки и Евросоюза.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.