ЕвропаКорольПолиция

Европа. Рост волны манифестаций. Мадрид, Копенгаген, Лондон, Будапешт

В Брюсселе воскресная демонстрации протеста против расовой дискриминации и полицейского произвола носила в основном мирный характер. Но в конце её произошли столкновения полиции с группами молодых людей. Ранее Русская Испания о том же: 8.06.2020 ● В Испании прошли массовые акции против расизма В тот же день участники акции взобрались на конную статую короля Леопольда II. …

В Брюсселе воскресная демонстрации протеста против расовой дискриминации и полицейского произвола носила в основном мирный характер. Но в конце её произошли столкновения полиции с группами молодых людей.

В тот же день участники акции взобрались на конную статую короля Леопольда II. На него возлагают вину за эксплуатацию и убийства жителей бельгийского колонии в Африке, ныне это Демократическая Республика Конго. Собираются подписи под петицией о сносе памятника.

Манифестанты утверждают, что Бельгия построена в значительной степени на средства, украденные у конголезцев.

Всего на улицы бельгийской столицы вышло около 10 тыс человек. Они в основном выражали солидарность с движением в США «Жизни чёрных важны».

Темнокожие участницы манифестации объясняют свои мысли и действия:

«У меня есть сыновья, я мать, и я здесь, чтобы поддержать чёрное движение, — говорит Регина. — Много женщин очень страдают от того, что приходится переживать их детям».

«Нас по-прежнему угнетает система, — говорит Саблина. — Если мы ищем работу или учёбу, то видим, что с цветными людьми обращаются совсем иначе, чем с другими».

«Это всемирная проблема, — говорит Диана. — Мы обращаемся здесь не только к европейцам, а к людям всего мира».

Подобные акции состоялись в Копенгагене, Лондоне, Будапеште, других европейких городах. Теперь это уже движение за справедливость в широком смысле и за перемены. Оно действительно становится международным.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.