ВетерВремяГорода и регионыКлиматОбщество и личностьРаботаЭнергетика

Манифест работников атомной энергетики против закрытия электростанций: «Испания остается одна»

Испанское ядерное общество предупреждает, что решения, которые будут приняты в ближайшие 24 месяца, будут заметны в течение нескольких десятилетий. Специалисты в области атомной энергетики, входящие в состав Испанского ядерного общества (SNE), опубликовали манифест в защиту электростанций и в пользу источника, который они считают основным для энергетического суверенитета Испании. Страна, уверяют они, ошибается в своем плане …

Испанское ядерное общество предупреждает, что решения, которые будут приняты в ближайшие 24 месяца, будут заметны в течение нескольких десятилетий.

Специалисты в области атомной энергетики, входящие в состав Испанского ядерного общества (SNE), опубликовали манифест в защиту электростанций и в пользу источника, который они считают основным для энергетического суверенитета Испании. Страна, уверяют они, ошибается в своем плане закрытия семи имеющихся в стране реакторов, которое должно начаться в 2027 году.

«Мы остаемся одинокими в нашей стратегии по закрытию ядерного парка», — заявил президент SNE Эктор Домингис во время презентации манифеста. В настоящее время, по его словам, «в Европе есть 11 стран во главе с Францией, которые хотят продвигать ядерную энергетику». В то же время Испания вводит мораторий, который на первом этапе соответствует Национальному комплексному плану в области энергетики и климата (PNIEC) и который предполагает вывод из эксплуатации четырех реакторов в период с 2027 по 2030 год.

Домингес напомнил, что PNIEC был принят в 2021 году, но был разработан в 2019 году, когда мировой энергетический контекст сильно отличался от нынешнего. В настоящее время, из-за отсутствия решения энергетической проблемы, наиболее стабильным источником выработки электроэнергии в Испании является атомная электростанция, на долю которой приходится около 20% от общего объема, несмотря на то, что ее установленная мощность составляет всего 6% (7,1 ГВт). Отрасль уже работает практически 90% времени и почти на 100% своей мощности-необходимо выполнять технические остановки — поэтому, если возникают скачки спроса, электростанции комбинированного цикла, то есть газовые, должны прийти на помощь.

По мнению Домингиса, план PNIEC ставит перед собой очень амбициозные и очень необходимые цели по развитию возобновляемых источников энергии. Но, к сожалению, они не сопровождаются необходимым ростом объемов хранения и подключения в энергосистему». 26 ГВт газа, которыми располагает Испания, выполняют эту функцию и представляют собой вторую по мощности технологию, уступающую ветровой (около 30 ГВт) и скрытой фотоэлектрической (19,9 ГВт). PNIEC прогнозирует увеличение добычи углеводородов на 17%, чтобы компенсировать вклад ядерной энергетики, но в период с 2021 по 2022 год, год, характеризующийся такими нагрузками на систему, сильной жарой, нехваткой ветра и увеличением спроса со стороны Франции, этот показатель составил 61%.

На данный момент нет никаких переговоров о том, чтобы ситуация с обновлением PNIEC изменилась, которое (обновление) Испания должна провести до лета. Источники в Министерстве по экологическому переходу уточняют, что «протокол с графиком закрытия остается в том виде, в каком он есть; PNIEC не предлагает его изменения». С другой стороны, Ядерный форум подтверждает, что никаких контактов с правительством не было. Между тем, Endesa уже высказалась за продление срока службы атомных станций. По данным SNE, они могут продолжать функционировать еще 20-40 лет, но решение должно быть принято уже сейчас.

«Если до 2024 года не будет принято твердого решения о продолжении работы испанских атомных электростанций, пути назад уже не будет, и закрытие первой запланированной АЭС, Almaraz I, станет неизбежным», — уточнил Домингис. Это связано, помимо необходимости в нормативной базе и гарантиях для эксплуатации, с тем, что поставка топлива осуществляется на три года раньше. Альмараз, как проиллюстрировал президент SNE, ежегодно вырабатывает «больше электроэнергии, чем потребляют города Севилья и Валенсия вместе взятые».

По мнению Домингеса, План «ставит перед собой очень амбициозные и столь необходимые цели по развитию возобновляемых источников энергии, но, к сожалению, они не сопровождаются необходимым ростом объемов хранения и взаимосвязей». «Мы заявляем о необходимости того, чтобы ядерная энергия считалась стратегическим источником энергии для Испании, и просим создать необходимые условия для бесперебойной работы атомных электростанций в течение как минимум 20 лет», — добавил Домингис. «От решений, которые будут приняты в Испании в течение следующих 24 месяцев, мы, испанцы, будем страдать или наслаждаться ими в течение следующих десятилетий».

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.