МанифестацииПолицияПротесты

Полицию в Испании обяжут уведомлять протестующих о намерении применить силу для их разгона

При этом полиции не придется предупреждать о намерении применить силу, когда речь идет о нарушении гражданской безопасности с использованием оружия, взрывных устройств и тупых предметов или любым другим опасным способом. Реформа закона о гражданской безопасности, которую обсуждают в испанском парламенте, будет предусматривать меры, направленные на минимизацию риска перерастания уличных протестов в беспорядки. Об этом сообщила …

При этом полиции не придется предупреждать о намерении применить силу, когда речь идет о нарушении гражданской безопасности с использованием оружия, взрывных устройств и тупых предметов или любым другим опасным способом.

Реформа закона о гражданской безопасности, которую обсуждают в испанском парламенте, будет предусматривать меры, направленные на минимизацию риска перерастания уличных протестов в беспорядки. Об этом сообщила в пятницу газета El País.

По ее информации, одна из инициатив предусматривает, что полицейские будут обязаны заблаговременно предупреждать участников акции о намерении применить силу для разгона протеста. «До принятия мер действующие подразделения сил и органов правопорядка должны будут уведомлять затронутых лиц о таких мерах в ясно слышимой устной форме, прямо указывая период до их фактического принятия», — говорится в тексте законопроекта, к которому имело доступ издание.

Тем не менее текст инициативы предусматривает исключение из этого правила. Так, полиции не придется предупреждать о намерении применить силу, когда речь идет о «нарушении гражданской безопасности с [использованием] оружия, взрывных устройств и тупых предметов или любым другим опасным способом», уточняется в законе. В таком случае сотрудники правоохранительных органов смогут разогнать митинг «без необходимости предварительного уведомления».

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.