ВакцинацияЕвро - валютаЕвропаКак купить квартируКарантинКовидНовости бизнеса и компанийПравительствоПроизводствоПротестыРестораны и кафеСтатистика и рейтинги

Продолжение. Протесты в странах ЕС против жёсткого карантина

Порочный круг: Как действия властей стран ЕС ухудшают показатели по COVID и провоцируют протесты Европа отказалась от российской вакцины на фоне смертей от своих препаратов и увеличения числа больных коронавирусом. Доведенные до отчаяния люди устраивают митинги и на них заражаются COVID-19. В Европе сейчас на самом деле все сложно. Совсем не хочется злорадствовать по поводу …

Порочный круг: Как действия властей стран ЕС ухудшают показатели по COVID и провоцируют протесты
Европа отказалась от российской вакцины на фоне смертей от своих препаратов и увеличения числа больных коронавирусом. Доведенные до отчаяния люди устраивают митинги и на них заражаются COVID-19.

В Европе сейчас на самом деле все сложно. Совсем не хочется злорадствовать по поводу того, что ЕС выясняет отношения на уровне политиков, в то время, когда обычные граждане мечтают о снятии ограничений и ждут вакцину. Есть же интересы фармкомпаний. А еще идеология, которая не позволяет покупать эффективные препараты у России. А люди, что? Ну сидят дома, разоряются, умирают. И вот у простых граждан Евросоюза терпение, кажется, заканчивается.

Тихие улочки европейских столиц превращаются в горячие точки. Все больше людей покидают свои квартиры. Чтобы с плакатами в руках, а то и с булыжниками, отстоять свои права. Призрак бродит по Европе, призрак пандемии. Наша коллега из Италии Марита Губарева о том, смогут ли европейские власти остановить новый виток протеста, потому как это народное цунами может стать пострашнее очередной коронавирусной волны.

Столица Италии. Полицейские пытаются усмирить разъяренную толпу на площади Пьяцца ди Монте Читорио. Со свойственным темпераментом протестующие бросают в полицейских бутылки и металлические ограждения. Толпа скандирует: «Мы предприниматели, а не преступники».

Центр Рима. Здесь множество кафе и уютных ресторанов — раньше за столиками даже на улице не было свободных мест, сейчас — выпить кофе на свежем воздухе нельзя. Рим относится к «оранжевой» зоне карантина. Недавно ресторанам все же разрешили работать, но только на вынос. Многие заведения общепита не пережили пандемию и так и не открылись, остальные продолжают нести огромные убытки. Рестораторы устали ждать милости от властей — и вышли протестовать на ближайшую площадь.

Скованные одной цепью по рукам и ногам их связал локдаун. Рестораторы, отельеры, владельцы танцевальных залов и фитнес-клубов — средний класс Италии требует немедленного снятия ограничений, которые уже практически похоронили бизнес.

«Мы хотим вернуть свою работу, свою свободу», — говорит владелец магазина Маурицио Пинто.

За год в Италии стало на миллион больше безработных. Из-за отсутствия туристов, сокращения объемов производства страна потеряла десятки миллиардов евро. Эксперты прогнозируют: локдаун убьет минимум 40% ресторанов, кафе и отелей на Апеннинах.

«В начале пандемии государство выделило небольшую сумму в качестве поддержки. Но по сравнению с тем, какие убытки несут предприниматели, это смешные цифры, как подача милостыни. Разорившиеся заведения в историческом центре по смешным ценам скупают китайцы и мафия, потому что разоряющиеся рестораторы вынуждены занимать деньги у ростовщиков или отдавать бизнес за 30-40% от рыночной стоимости», — объясняет президент Ассоциации гостинично-ресторанного бизнеса Паоло Бьянкини.

Антонио и Мария пошли на отчаянные меры. Несмотря на высокие штрафы все же открыли свой ресторан. А через полчаса нагрянула полиция. На этот раз обошлось без штрафов только потому что посетителей за столиками не было.

«Мы решили, что пора сказать „баста!“ и открыться, чтобы попробовать покрыть текущие расходы хотя бы на этот месяц. И мы просим правительство помочь нам конкретными решениями», — рассказывает совладелец ресторана Анторио Руссо.

«Мы потеряли 250 тысяч евро за год. И у нас нет даже надежды на то, что мы откроемся, например, в мае», — делится совладелец ресторана Мария Солдатова.

Волна протестов прокатилась по всей Италии. Самые массовые — в Риме и Милане, Турине, Пистойе, Таранто. В Неаполе противники ограничений заблокировали трассу. А во Флоренции ассоциация работников рынков перекрыла практически весь город. На акцию со всей страны прибыли 1300 микроавтобусов с фермерами. Требование у всех одно — разрешить работать. По-прежнему закрыты и многие магазины. С десяти вечера до пяти утра — комендантский час. Из дома на улицу выход запрещен. Но локдаун явно не спасает.

Сейчас в Италии ежедневно выявляют свыше 15 тысяч заболевших коронавирусом. Люди младше 60-ти, у которых нет сильного поражения легких, лечатся дома, это позволило немного разгрузить больницы, но тревогу эпидемиологов по-прежнему вызывает статистика смертности — она не снижается — коронавирус ежедневно уносит около 500 жизней.

С февраля растет количество заболевших в Швейцарии. Власти страны решили не снимать ряд ограничений. И люди тоже вышли на улицы. Полицейских забрасывали камнями, бутылками с зажигательной смесью. 19 человек задержаны. А начались протесты с этой демонстрации в Листале. За людьми в защитных костюмах вышло полгорода — десять тысяч человек. В основном это люди в возрасте от 30 до 50 лет, которые устали от бесконечных ограничений или потеряли работу. В Швейцарии безработица выросла на 40%.

«Локдаун нанес всем огромный урон и на самом деле не помогает. Люди недовольны действиями правительства и протестуют, потому что хотят вернуть свои права, которые были отобраны. Люди просто хотят вернуться к работе. Люди устали», — жалуется официальный представитель Альянса действий оригинальных кантонов за разумную политику Джозеф Эндер.

Протесты докатились до европейской глубинки — в деревушке на границе Нидерландов и Бельгии нынешние антиковидные меры сравнивают чуть ли не с фашизмом.

«Сейчас мы входим в фазу, похожую на ту, что была перед Второй мировой войной. Это ситуация, когда к разным людям, по-разному относятся», — объясняет участник акции протестов Мартин Форстер.

«Мы больше не можем ходить, куда хотим, видеться с любимыми, мы считаем, что это полностью противоречит фундаментальным правам человека», — говорит участник акции протестов Крис Гаубломме.

Более десяти тысяч немцев вышли на акцию на улицы Штутгарта. Практически все без масок, плечом к плечу. И это при том, что на Пасху в Германии ужесточили ограничения, локдаун продлили до 18 апреля, а в столице — Берлине до 24-го. Уже неделю продолжаются протесты и беспорядки в Северной Ирландии. Манифестанты забрасывают полицейских петардами и коктейлями Молотова. Ранения получили больше полусотни стражей порядка. Все эти многотысячные митинги — прямой путь к третьей волне пандемии, которую так боятся в Европе.

«Здравый смысл подсказывает нам, что лучше воздержаться от любых многолюдных собраний, вне зависимости от их причины. На данный момент эпидемическая ситуация, по-прежнему, напряженная и еще нет ощутимого эффекта от вакцинации», — говорит руководитель отделения инфекционных заболеваний Университетской клиники Агостино Джемелли Роберто Кауда.

При этом все больше европейцев боятся прививаться — паника из-за вакцины AstraZeneca. На этой неделе Европейское медицинское агентство официально признало — британская прививка может вызывать образование тромбов.

«Было зарегистрировано 169 случаев тромбоза синусов твердой мозговой оболочки, а также 53 случая тромбоза глубоких вен», — докладывает председатель комитета безопасности Европейского агентства по лекарственным средствам Сабина Штраус.

В Британии после прививки AstraZeneca из-за закупорки сосудов умерло 19 человек. И 11 из них моложе 50 лет. Брату Элисон Эстлс скончался через десять дней после вакцинации.

«Мы еще ждем результаты экспертизы, но врачи уже сказали, что они на 99,9% уверены в том, что причиной смерти моего брата была вакцина от коронавируса», — рассказывает сестра умершего от тромбоза Элисон Эстлес.

Двое умерли от тромбоза после вакцинации AstraZeneca во Франции.

«Был случай с 24-летним молодым человеком, умершим студентом-медиком, и это заставило меня беспокоиться о вакцине AstraZeneca», — говорит Жан-Пьер Дюкесн.

Британскую прививку не рекомендуют ставить молодежи. Ряд стран, в том числе Испания, Северная Македония, Нидерланды, Бельгия из-за побочных эффектов, ввели возрастные ограничения. Запрещено использование AstraZeneca людям до 60 лет. В Латвии после очередных смертей от британской вакцины опустели прививочные центры. В Германии пришлось закрыть два пункта из-за нехватки вакцин. И получается такой ковидный порочный круг, вакцин нет — волну коронавируса остановить не получается — меры ужесточаются, а вместе с ними ожесточаются люди, которые в общей сложности уже больше года живут в режиме непрекращающейся изоляции и карантина.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.