Города и регионыЕврокомиссияПрирода. ЭкологияСуда и корабли

«Россия — не помойка для немецких урановых ‘хвостов’!»

В Петербурге активисты-экологи встретили судно, доставившее в северную столицу 600 тонн урановых отходов из Германии , плакатами «Россия — не помойка. Убирайся прочь из моего города!». Ранее Русская Испания о том же: 28.11.2019 ● Еврокомиссия грозит судом Бельгии и Испании из-за радиоактивных отходов Это не первая партия опасного груза, в ближайшие годы в Российскую федерацию …

В Петербурге активисты-экологи встретили судно, доставившее в северную столицу 600 тонн урановых отходов из Германии , плакатами «Россия — не помойка. Убирайся прочь из моего города!».

Это не первая партия опасного груза, в ближайшие годы в Российскую федерацию должны ввезти более 12 тысяч тонн так называемых урановых «хвостов».

Slide Anything shortcode error: A valid ID has not been provided

Один из участников протеста и активист Greenpeace Рашид Алимов объясняет: «Отвальный гексафторид урана, урановые «хвосты» — это радиоактивное вещество, и, кроме того, оно химически агрессивное вещество. Есть различные сценарии опасности выброса такого вещества в окружающую среду. Мы считаем, что такие транспортировки должны быть прекращены немедленно».

Урановые «хвосты» ввозятся не для переработки, а для захоронения, при этом часть специалистов утверждает, что гексафторид урана «практически не представляет радиационной опасности», но экологи с этими утверждениями не согласны.

Из Петербурга контейнеры отправят железной дорогой в Новоуральск.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Некто
Некто
03.12.2019 11:35

Если гексафторид «практически не представляет радиационной опасности», то что же тогда эти «урановые хвосты» не оставили в той земле, на которой употребили урановые руды, а отправили плыть морями, везти поездами в уральский город, чтобы там, подальше, его захоронить и забыть, как оно «пахнет». Сколько же бабок срубил тот, кто это безобразие разрешил и его подельники?! Русская земля все стерпит…а в нее, бедную, уже столько дерьма напихали….

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.