БольницыКультураМонархияПедро СанчесПолицияПравосудиеПротестыРестораны и кафе

В четвёртую ночь беспорядков в Испании задержали четырех человек

Четыре человека были задержаны в Испании в ходе четвертого дня беспорядков, начавшихся после ареста рэпера Пабло Аселя во вторник. Как сообщают каталонские правоохранительные органы Mossos de Escuadra в Twitter, два человека задержаны в Барселоне, двое — в Жироне. Именно в этих двух городах происходили самые серьезные погромы и столкновения с полицией. Молодые радикалы переворачивали мусорные …

Четыре человека были задержаны в Испании в ходе четвертого дня беспорядков, начавшихся после ареста рэпера Пабло Аселя во вторник.

Как сообщают каталонские правоохранительные органы Mossos de Escuadra в Twitter, два человека задержаны в Барселоне, двое — в Жироне. Именно в этих двух городах происходили самые серьезные погромы и столкновения с полицией. Молодые радикалы переворачивали мусорные контейнеры, строили баррикады, поджигали их, громили витрины банков, грабили магазины, забрасывали полицию и машины сил правопорядка камнями, пиротехникой и всем, что попадалось под руку. Полиция применила дубинки.

В Барселоне беспорядки происходили в том числе на площади Каталония и прилегающих к ней улицах. На Рамбле радикалы строили баррикады из стульев уличных кафе и ресторанов. Они также забросали комиссариат городской гвардии.

Кроме того, беспорядки произошли в Вильяфранка-дель-Пенедес, и – хотя и меньшего масштаба – в Таррагоне.
На настоящий момент известно о шести пострадавших, один доставлен в больницу, сообщает служба скорой помощи женералитета.

«Защищать свободу слова ни в коем случае не означает громить имущество, запугивать местных жителей, наносить ущерб торговым точкам, которые страдают от кризиса, или нападать на СМИ», — написала мэр Барселоны Ада Колау в Twitter.

Акции протеста в пятницу вечером прошли в других испанских городах, в том числе в Вальядолиде и Валенсии, но они завершились мирно.

Новые акции запланированы на выходные, в субботу митинг в поддержку рэпера должен состояться в Мадриде, предыдущий в среду завершился беспорядками и столкновениями с полицией.

Протесты в испанских городах начались во вторник после ареста рэпера Пабло Аселя, приговоренного к 9 месяцам тюрьмы за оскорбление монархии и восхваление запрещенных террористических организаций в песнях и социальных сетях. Во многих городах акции перерастают в беспорядки и столкновения с полицией. Десятки человек были задержаны, более сотни пострадали, в том числе представители сил правопорядка. В акциях участвуют молодые люди, придерживающиеся ультралевых взглядов и анархисты.

Премьер Испании Педро Санчес в пятницу заявил, что необходимо усилить защиту свободы слова в Испании, однако, по его словам, применение насилия недопустимо ни при каких обстоятельствах.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.