Вам, УкраинцыВрачиЗдравоохранениеКовидПремьер-министрСитуацияЦены

ЕСоюз не держит данное Украине слово. Страна осталась без вакцины.

Украина оказалась в числе стран, которые не только до сих пор не получили вакцины от коронавируса, но не ясны даже примерные сроки поставок. На закупки западных препаратов в больших масштабах у Киева нет средств. Приобретение российских вакцин в Киеве даже не рассматривают, официально объясняя это тем, что они не прошли всего цикла испытаний. Глава украинского …

Украина оказалась в числе стран, которые не только до сих пор не получили вакцины от коронавируса, но не ясны даже примерные сроки поставок.

На закупки западных препаратов в больших масштабах у Киева нет средств.

Приобретение российских вакцин в Киеве даже не рассматривают, официально объясняя это тем, что они не прошли всего цикла испытаний. Глава украинского минздрава в комментарии западным СМИ назвал «Спутник V» «информационным оружием в гибридной войне».

Виталий Соколов, врач киевской больницы №17:

«Конечно, нам несколько обидно из-за того, что наши коллеги из зарубежных стран — и стран-производителей вакцины, и стран, которые не разработали вакцину, но имели возможность получить её уже месяц назад — что наши коллеги уже прививаются и могут быть уверены по поводу ковида в завтрашнем дне».

Альтернативу ищут в Китае. Уже заключён контракт почти на два миллиона доз. Но препарат Sinovac Biotech пока не прошёл всех испытаний. А высокая цена — почти 18 долларов за укол — и поставки через посредника вызвали дебаты в обществе.

Киев ведёт переговоры с Евросоюзом, который обещал помощь. Но в Брюсселе пока испытывают проблемы и с собственными поставками.

Ольга Стефанишина, вице-премьер по вопросам европейской интеграции:

«Сегодня мы ведём фактически каждую неделю переговоры о заключении контрактов с соответствующими компаниями и о получении Украиной части всего пула вакцин, который был приобретён для Европейского союза».

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что Украина — далеко не единственная страна, оказавшаяся в такой ситуации. В рамках COVAX — гуманитарной программы самой ВОЗ — Киеву должны предоставить от 8 до 16 миллионов доз нескольких производителей, но финансирование этого проекта также оказалось под вопросом, и в любом случае поставки начнутся не раньше второго квартала этого года.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.