ГазЕвропаИсторияПотребительРаботаСПГЭнергетика

Газ в Испанию может не дойти из-за напряженности в Северной Африке

Политическая напряженность в Северной Африке может привести к сокращению поставок природного газа в Испанию этой зимой, что грозит усилением давления на стоимость электроэнергии в остальной Европе, пишет Financial Times. Русская Испания о недавних событиях на этом направлении: Газ и политика. Алжир прекратит поставки в Испанию через Марокко 29.08.2021 ● 08:05 Испания обсудила с Марокко и …

Политическая напряженность в Северной Африке может привести к сокращению поставок природного газа в Испанию этой зимой, что грозит усилением давления на стоимость электроэнергии в остальной Европе, пишет Financial Times.

Алжир планирует 30 октября прекратить поставку трубопроводного газа в Марокко, Испанию и Португалию. Это ещё одно звено затянувшегося политического конфликта между Алжиром и Марокко, который начался с обретением первой страной независимости от Франции в 1962 году. Этим летом отношения между государствами еще больше обострились, когда Алжир обвинил Марокко в причастности к возникновению нескольких серьезных лесных пожаров на его территории, отмечается в статье.

Алжир поставляет газ в Италию, Испанию и Португалию. Газ в Италию идет напрямую по подводному трубопроводу. Топливо в Испанию и Португалию идет по двум другим газопроводам. Первый, построенный в 1996-1997 гг., проходит через Марокко (страна отбирает часть газа для собственных генераций). Эксплуатация второго, который идет напрямую из Алжира в Испанию, началась в 2011 году.

После остановки работы трубопровода в Марокко вынуждены будут полностью отказаться от алжирского газа при том, что энергетический сектор уже рассчитывал на эти поставки. В стране есть угольные электростанции. Кроме того, Марокко может переключиться на другие импортные источники ископаемого топлива для газовых электростанций.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.