Жозеп БоррельКлиматНАТО

Каналы связи с Россией, «опасным соседом» Евросоюза

Европейский союз и США договорились координировать свои действия в отношении России. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель назвал Россию «опасным соседом», по которым нужно сохранять каналы связи. В списке общих с РФ интересов он отметил ядерное соглашение с Ираном и борьбу с глобальным изменением климата. В среду в Брюсселе госсекретарь США Энтони Блинкен провел переговоры с …

Европейский союз и США договорились координировать свои действия в отношении России. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель назвал Россию «опасным соседом», по которым нужно сохранять каналы связи. В списке общих с РФ интересов он отметил ядерное соглашение с Ираном и борьбу с глобальным изменением климата. В среду в Брюсселе госсекретарь США Энтони Блинкен провел переговоры с Боррелем, а также с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

«Мы согласились координировать наши усилия в связи с конфронтационным поведением России, а также побуждать Россию отказаться от этого пути. Мы готовы взаимодействовать с Россией по вопросам, представляющим общий интерес», — сказал верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

Евросоюз и США договорились о постоянном формате консультаций по отношениям Запада с Китаем. Стороны будут регулярно встречаться в рамках диалога на уровне экспертов и высокопоставленных официальных лиц.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил: «Мы знаем, что сможем найти самый эффективный подход к Пекину, работая сообща и координируя наши действия. Мы ведем совместную работу в этом отношении и еще по целому ряду вопросов, касающихся национальной безопасности и внешнеполитического курса».

Переговоры прошли в рамках встречи шлав МИД 30 стран НАТО с Энтони Блинкеном.В министерстве иностранных дел РФ отметили, что «НАТО не сможет усидеть на двух стульях» и Североатлантический альянс должен выбрать или конфронтацию, или диалог при выстраивании отношений с Россией.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
26.03.2021 12:56

Переговоры прошли в рамках встречи шлав МИД 30,
Может лучше «шалав»

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.