Жозеп БоррельИспанцыНАТОПрезидент

Каталонец — испанец — ЕКомиссар Боррель и дружба с Турцией при Байдене

Турция начала предпринимать в четверг новые усилия по улучшению своих отношений с Евросоюзом. Её министр иностранных дел обсудил в Брюсселе конструктивную повестку дня, которая включает вопросы миграции, облегчения визового режима и укрепление таможенного союза. Однако Евросоюз всё ещё недоволен ролью Турции на разделенном острове Кипр и в конфликтах в Сирии и Ливии, а также освоением …

Турция начала предпринимать в четверг новые усилия по улучшению своих отношений с Евросоюзом. Её министр иностранных дел обсудил в Брюсселе конструктивную повестку дня, которая включает вопросы миграции, облегчения визового режима и укрепление таможенного союза. Однако Евросоюз всё ещё недоволен ролью Турции на разделенном острове Кипр и в конфликтах в Сирии и Ливии, а также освоением ею энергоресурсов в Средиземном море.

«2020 год был трудным для двусторонних отношений, что было признано на декабрьском саммите Евросоюза и в его совместной декларации, — сказал турецкий министр Мевлют Чавушоглу. — Но с тех пор все мы выражали желание создать позитивную атмосферу для развитие связей между двумя сторонами».

«Ещё один хороший шаг — это объявленное возобновление предварительных переговоров между Турцией и Грецией, — сказал Верховный представитель ЕС иностранным делам Жозеп Боррель. — Мы очень хотим видеть устойчивую деэскалацию в Восточном Средиземноморье и в более широком регионе».

Бывший генеральный секретарь НАТО предполагает, что смена администрации США улучшит поведение Турции, которую союзники по альянсу наказывают за развертывание ракетых комплексов C-400:

«Нет причин скрывать, что Турция создала множество проблем, закупая российскую военную технику, несовместимую с оборудованием НАТО, и играя мускулами в Средиземноморье, Ливии, Сирии и т. д., — сказал Андерс Фог Расмуссен. — Однако нам нужен тесный альянс с Турцией. Я думаю, что избрание Джо Байдена создало новую ситуацию. Эрдоган понимает, что после изгнания Трампа с поста президента у него нет союзника в Белом доме, поэтому он должен вести себя хорошо».

В декабре лидеры ЕС единогласно договорились продлить санкции в отношении Турции за её незаконное бурение в исключительной экономической зоне Кипра. Но этого не было сделано, в основном из-за внутренних разногласий в ЕС. Германия, поддерживаемая Италией и Испанией, хочет отсрочить ужесточение позиции против Ткрции, в то время как на этом настаивают Франция, Греция и Кипр.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.