EspanaЕвропаИспанский языкИспанцыИсторияНовостиПолитика и политики

Каталонец-испанец-ЕКомиссар Боррель о «фашистской России»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала омерзительными слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о России. В понедельник глава евродипломатии выступил на межпарламентской конференции в Праге, посвященной вопросам внешней политики и безопасности. Отвечая на вопросы депутатов, Боррель перешел на родной испанский язык, пояснив, что так он ответит точнее и быстрее на большее число вопросов. Перевод …

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала омерзительными слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о России.

Каталонец-испанец-ЕКомиссар Боррель о "фашистской России"
Боррель: место Европы там, куда укажет США / «Josep Borrell fija la posición de Europa https://t.co/1RRvwGsf94»

В понедельник глава евродипломатии выступил на межпарламентской конференции в Праге, посвященной вопросам внешней политики и безопасности. Отвечая на вопросы депутатов, Боррель перешел на родной испанский язык, пояснив, что так он ответит точнее и быстрее на большее число вопросов. Перевод на английский язык обеспечивала чешская сторона, в трансляции он перекрывал голос Борреля.

Каталонец-испанец-ЕКомиссар Боррель о "фашистской России"
Католонец-испанец-ЕКомиссар Боррель | Автор: Joan Vizcarra | https://www.vizcarra.info/caricaturas/politica/josep-borrell-2/

Эстонский парламентарий в ходе заседания задал вопрос, используя словосочетание «фашистская Россия». Боррель в своем ответе процитировал вопрос, упомянув то же выражение. При этом переводчица не сделала акцент на том, что это была цитата, и представила ее как высказывание Борреля.

Каталонец-испанец-ЕКомиссар Боррель о "фашистской России"
Каталонец-испанец-ЕКомиссар Боррель / Las burradas de Borrell | psuv.org.ve | http://www.psuv.org.ve/temas/noticias/burradas-borrell/#.YmP38JdBzDc

«Вчера началось развитие истории с Боррелем и тем недопустимым, омерзительным, находящимся вне закона определением, которое он дал нашей стране. Что говорят его представители? «Это ошибка переводчика». Но сейчас достали видео — вот вам есэсовское позорище и дно», — сказала Захарова, выступая в рамках ВЭФ.

Каталонец-испанец-ЕКомиссар Боррель | Ни фига себе, «ЕВРО-ДИПЛОМАТ»!
Каталонец-испанец-ЕКомиссар Боррель | Ни фига себе, «ЕВРО-ДИПЛОМАТ»!

Захарова отметила, что Боррель, будучи главой европейской дипломатии, не раз говорил вещи, которые не соответствуют его должности. Он «призывает к войне, отказывает в переговорах, делает ставку на войну». «И, в конце концов, он, испанец, — не будем уходить в исторические дебри, хотя мы понимаем непростую историю Испании в XX веке, — и он позволяет себе в отношении нашей страны использовать такие слова», — заключила Захарова.

Католонец-испанец-ЕКомиссар Боррель | EL PAÍS, España, https://elpais.com/diario/2004/06/14/espana/1087164003_740215.html
Католонец-испанец-ЕКомиссар Боррель | EL PAÍS, España, https://elpais.com/diario/2004/06/14/espana/1087164003_740215.html

ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.