WallapopБанкиВыборыЕвро - валютаЖозеп БоррельИспанцыМанифестацииПравительствоСанкцииТелеграмЭкономика

Каталонец-испанец-ЕКомиссар Боррель: сильно ударим по экономике РБ

Европейский Союз ввел экономические секторальные санкции против Беларуси. Меры, озвученные Советом ЕС, включают ограничения на торговлю хлоридом калия, нефтехимической продукцией, сырьем и оборудованием для табачной промышленности, технологиями и оборудованием для слежения в интернете, продукцией двойного назначения, которая может быть использована для военных или полицейских нужд. Речь идет о ключевых сферах экономики, составляющие основу экспорта Беларуси. …

Европейский Союз ввел экономические секторальные санкции против Беларуси. Меры, озвученные Советом ЕС, включают ограничения на торговлю хлоридом калия, нефтехимической продукцией, сырьем и оборудованием для табачной промышленности, технологиями и оборудованием для слежения в интернете, продукцией двойного назначения, которая может быть использована для военных или полицейских нужд. Речь идет о ключевых сферах экономики, составляющие основу экспорта Беларуси.

Кроме того, Минск подпадает и под новые финансовые ограничения. Среди прочего, Европейский инвестиционный банк останавливает финансирование всех касающихся Беларуси программ. Запрещается страхование правительства и государственных органов страны. Страны ЕС ограничат участие в республике многосторонних банков развития.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что санкции «сильно ударят по экономике Беларуси», Хайко Маас, министр иностранных дел Германии, — что сферы, на которые направлены санкции, «имеют особое значение для доходов режима».

Три дня назад Брюссель объявил и о санкциях в отношении 86 компаний и физических лиц в связи с «нарушениями прав человека», «давлением на оппозицию», а также из-за инцидента с принудительной посадкой в Минске самолета Ryanair, на борту которого находился основатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич.

Это уже четвертый пакет европейских санкций в следствии фальсификации президентских выборов 9 августа 2020 года и репрессий в отношении участников манифестаций, которые прокатились по стране после объявления их победителем Александра Лукашенко. Сам президент заявляет, что Запад лишь пытается «раскачать ситуацию в стране».

Ранее «Белорусская калийная компания» отметила, что введение санкций в отношении калийных удобрений приведет к дефициту хлоркалия на глобальном рынке и росту мировых цен на продовольствие. Предприятие выпускает каждую шестую тонну калийных удобрений в мире и обеспечивает около 25% потребностей ЕС.

По данным ЕС, в прошлом году Беларусь экспортировала в ЕС, который является ее вторым по величине торговым партнером после России, товаров на сумму около 4 млрд евро, а импортировала — чуть более 6 млрд. евро.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.