ЕврокомиссияЕвропаЖозеп БоррельИспанцыКурсыСанкцииСПГ

Каталонец-испанец-еврокомиссар Боррель о новых отношениях ЕС и России

В отношениях с Россией необходим баланс между санкционной политикой и сотрудничеством в вопросах, представляющих интерес для Евросоюза, заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель. «Нам следует действовать избирательно в отношении России по вопросам, которые важны для нас. Это не противоречит сохранению твердости», — сказал Боррель, выступая на совещании послов Германии, …

В отношениях с Россией необходим баланс между санкционной политикой и сотрудничеством в вопросах, представляющих интерес для Евросоюза, заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Нам следует действовать избирательно в отношении России по вопросам, которые важны для нас. Это не противоречит сохранению твердости», — сказал Боррель, выступая на совещании послов Германии, к которой в июле перейдет председательство в Совете ЕС.

«Нам необходим разумный баланс между стойкостью и санкциями в отношении России с осторожными усилиями по взаимодействию в отдельных сферах», — добавил он.

Глава европейской дипломатии отметил, в частности, взаимозависимость России и ЕС в энергетической сфере. «Мы должны покупать газ, но им необходимо его продавать», — сказал Боррель.

Он также отметил, что есть вопросы и в отношениях с Китаем, «который демонстрирует впечатляющий рост». «Наши отношения должны основываться на доверии, прозрачности и взаимности, но сегодня так складывается не всегда… У нас будет шанс только в том случае, если мы будем соблюдать коллективную дисциплину в отношениях с Китаем», — сказал Боррель. Он выразил надежду на успех саммита ЕС-Китай, который должен пройти в Германии осенью.

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений по урегулированию. В последнее время в странах ЕС все отчетливее звучат мнения о необходимости отмены санкций против РФ.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марина
Марина
25.05.2020 18:03

Не хочется комментировать этого политика и его мнение ,,,но его красный нос и вообще лицо говорит о том ,что он очень злоупотребляет алкоголем .

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.