ДорогиЕвро - валютаИспанский экспортКорольПедро СанчесПравительствоПрезидентПремьер-министрРаботаРынок трудаУбийства

Минобороны Испании прокомментировало убийство Хашукджи

Испания не может оставаться равнодушной к убийству в саудовском консульстве в Стамбуле журналиста Джамаля Хашукджи, однако решение об ответных мерах должно быть взвешенным и его примет премьер Педро Санчес, заявила министр обороны Испании Маргарита Роблес. Ранее Русская Испания о том же: ➜ Испания боится резко осуждать Саудовскую Аравию за смерть Хашогги «Мы не можем оставаться …

Испания не может оставаться равнодушной к убийству в саудовском консульстве в Стамбуле журналиста Джамаля Хашукджи, однако решение об ответных мерах должно быть взвешенным и его примет премьер Педро Санчес, заявила министр обороны Испании Маргарита Роблес.

«Мы не можем оставаться равнодушными перед лицом нарушения прав человека… Международное сообщество не может смотреть сквозь пальцы, когда происходит нарушение прав человека подобных масштабов», — заявила она в интервью телеканалу Antena3.

При этом Роблес не стала давать однозначного ответа на вопрос о возможном отказе Мадрида от поставок вооружений Саудовской Аравии в связи с убийством журналиста. «Надо взвесить за и против, но всегда ясно отдавая отчет в необходимости защиты прав человека», — добавила министр, отметив при этом, что выполнение контрактов с Саудовской Аравией обеспечивает тысячи рабочих мест в Испании.

Ожидается, что вопрос о поставках вооружений Саудовской Аравии будет обсуждаться в среду в конгрессе депутатов на заседании с участием премьера Педро Санчеса.

Ранее о необходимости отказаться от контрактов на поставки вооружений заявила партия Podemos, союзник правящей Испанской социалистической рабочей партии.

С аналогичным призывом выступила НКО SavetheChildren. «Испания должна положить конец всем поставкам вооружений в Саудовскую Аравию, включая прямой экспорт и косвенный через другие страны, пока существует реальный риск, что они могут быть использованы для совершения серьезных нарушений международного гуманитарного права и прав человека в Йемене», — говорится в заявлении организации.

Саудовская Аравия – один из крупнейших покупателей испанского оружия. Военные поставки Испании в Саудовскую Аравию в 2017 году составили 270,2 миллиона евро, на 133% больше, чем в 2016 году. В этом году был заключен крупный контракт на поставку пяти корветов, которые будут построены к 2022 году на испанских верфях. Его сумма — 1,8 миллиарда евро.

Кроме того, в этом году начала работать уникальная высокоскоростная железная дорога между Меккой и Мединой, построенная испанско-саудовским концерном (сумма контракта около 7 миллиардов евро).

В сентябре испанские власти заявили, что не откажутся от контракта с Саудовской Аравией о поставках в эту страну 400 авиабомб с лазерным наведением. Возможность разрыва соглашения активно обсуждалось в связи с тем, что это оружие может быть использовано для авиаударов в Йемене.

На минувших выходных МИД Испании сделал довольно сдержанное заявление в связи с убийством Джамаля Хашукджи, призвав к проведению тщательного расследования. Однако до сих пор ни один член испанского правительства не заявил о возможности пересмотра контрактов.

Ранее генпрокурор Саудовской Аравии Сауд аль-Муаджиб заявил, что журналист Хашукджи погиб в результате ссоры в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. По этому делу были задержаны 18 саудовских подданных и отстранены от должностей главные помощники наследного принца — замглавы службы общей разведки Ахмед Асири и советник королевской канцелярии Сауд аль-Кахтани.

Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд заявил, что призовет к ответственности всех причастных к гибели оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашукджи.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Турция не удовлетворена объяснениями властей Саудовской Аравии по делу об убийстве Хашукджи. Он также отметил, что, вопреки заявлениям саудитов, по его данным, убийство было спланировано заранее.

La ministra de Defensa, Margarita Robles, ha recalcado este martes que la decisión final sobre la venta de armas a Arabia Saudí la tomó el presidente del Gobierno, Pedro Sánchez, tras meditar mucho sobre los pros y los contras y ha incidido en que el debate sobre si se deben primar los intereses comerciales o el mantenimiento de los puestos de trabajo «no es sencillo». En una entrevista en ‘Antena 3’, Robles ha recalcado que España tiene una compromiso «clarísimo» con la defensa de los derechos humanos, aunque ha remitido a la comparecencia del miércoles en el Congreso de los Diputados, en la que Sánchez detallará la posición de España respecto a la polémica internacional tras el asesinato del periodista Jamal Khashoggi: será él quien marque la posición española en las exportaciones armamentísticas al país árabe, ha zanjado.. En cualquier caso, la posición de España es mucho más delicada que la de otros países, como Alemania, que anunció que deja de vender armas a los saudíes como represalia. Aunque España se ha puesto de perfil en la crisis para no arriesgar los contratos con Riad, Sánchez tendrá que dar explicaciones.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.