ЕвропаНовостиСкандалыЭкс-СССР

Москва считает инцидент с высказываниями испанского МИД исчерпанным

В российском МИД полагают исчерпанным инцидент с высказываниями о России исполняющего обязанности министра иностранных дел Испании Жозепа Борреля. «Исходим из того, что инцидент исчерпан», — сказали РИА в Новости во внешнеполитическом ведомстве. Речь идет об интервью, которое Боррель дал изданию Periodiсo в мае. В частности, отвечая на вопрос о геополитических вызовах, стоящих перед Евросоюзом, он …

В российском МИД полагают исчерпанным инцидент с высказываниями о России исполняющего обязанности министра иностранных дел Испании Жозепа Борреля.

«Исходим из того, что инцидент исчерпан», — сказали РИА в Новости во внешнеполитическом ведомстве.
Речь идет об интервью, которое Боррель дал изданию Periodiсo в мае. В частности, отвечая на вопрос о геополитических вызовах, стоящих перед Евросоюзом, он назвал Россию «старым врагом», пояснив, что она вновь заявляет о своем присутствии в мире и «превращается в угрозу». Эти слова послужили поводом для вызова в российский МИД посла Испании Вальдеррамы Парехи.

Вчера в Periodiсo вышло новое интервью Борреля, в котором тот объяснил свое высказывание. По его словам, он имел в виду, что Европа видит, как ее бывший защитник — Соединенные Штаты — перестает защищать ее и как вновь появляется бывший соперник или враг, то есть СССР. Боррель также отметил, что считает реакцию России на эти слова чрезмерной, но сейчас в испано-российских отношениях все нормализовалось и нет никаких проблем.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.