ИсторияКладбищаКонцертыПосольствоПрофессииФестивали Фиесты Праздники

Посольство России в Испании про День дипломатического работника

Сотрудники Посольства России в Испании отметили свой профессиональный праздник комплексом культурных мероприятий. Русская дипломатия – это служба и искусство с более чем тысячелетней историей. Она неизменно защищала и продолжает защищать интересы нашей Родины. Накануне знаменательной даты мы по традиции отдаем дань уважения старшим дипломатам-наставникам, вспоминаем наших предшественников. Следуя этому завету, 9 февраля Чрезвычайный и полномочный …

Сотрудники Посольства России в Испании отметили свой профессиональный праздник комплексом культурных мероприятий. Русская дипломатия – это служба и искусство с более чем тысячелетней историей. Она неизменно защищала и продолжает защищать интересы нашей Родины.

Накануне знаменательной даты мы по традиции отдаем дань уважения старшим дипломатам-наставникам, вспоминаем наших предшественников. Следуя этому завету, 9 февраля Чрезвычайный и полномочный Посол России в Испании и Андорре Ю.Н.Клименко и дипломаты Посольства почтили память Посла Фёдора Андреевича Будберга, возглавлявшего российскую дипмиссию в Испании в 1909-1916 гг. и представлявшего нашу страну в нейтральной Испании в годы Первой мировой войны. Много десятилетий точное место его захоронения оставалось неизвестным, но благодаря усилиям Посольства и РПЦ его удалось установить в 2015 г. — с тех пор возложение цветов к могиле Ф.А.Будберга на Британском кладбище в Мадриде стало ежегодной традицией.

10 февраля в ходе торжественного собрания Посол Ю.Н.Клименко поздравил коллектив с профессиональным праздником, ознакомил его с поступившими в адрес дипмиссии поздравлениями, в том числе от руководства страны, включая видеообращение Министра иностранных дел России С.В.Лаврова.

В этот же день состоялась встреча учеников и учителей школы с советником Посольства России в Испании К.А.Будаевым, который в формате открытого урока рассказал об истоках Дня дипломата и основных вехах истории как российского внешнеполитического ведомства так и дипломатических отношений между Россией и Испанией, которые берут начало в 1519 г. В ходе неформальной беседы он также поведал об особенностях профессии и поделился личным опытом дипломатической службы.

Кроме того, в загранучреждении был организован праздничный концерт, подготовленный творческим коллективом средней школы при Посольстве. С приветственным словом по случаю профессионального праздника к участникам и зрителям обратились руководитель загранучреждения Ю.Н.Клименко и директор школы при Посольстве А.С.Иванов. Со сцены звучали музыкальные этюды, стихотворения и театральные сценки.

Вечером состоялся приуроченный к празднику товарищеский мини-турнир по футболу, в котором сборная Посольства сразилась с многонациональной командой друзей РЗУ.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.