Принц Ливии: «Если бы я был правителем, я бы помог Испании улучшить отношения с Алжиром и Марокко»

Мы должны быть нейтральными, не вмешиваясь ни в какие внутренние проблемы соседней страны. В то же время мы должны требовать, чтобы ни одна страна не вмешивалась в наши дела. С этой позиции мы можем стать миротворцем в регионе

Наследный принц Ливии Мохамед эль Сенусси убежден, что его страна может выступить в роли, образно говоря, «голубых касок» (в смысле, миротворца) между двумя берегами Средиземного моря и разрядить конфликты, которые здесь бушуют в настоящее время. Среди них — конфликт между Марокко и Алжиром, двумя соседями, борющимися за лидерство в регионе, причём Испания стала по существу третьей стороной конфликта после изменения своей позиции в споре о Западной Сахаре, — она присоединилась к марокканской версии мирного плана.

«Моя семья имеет исторические отношения с Алжиром и Марокко, а также с другими странами региона, такими как Чад и Судан. У нас доброе имя», — говорит он.

«Я бы хотел, чтобы проблемы, которые сегодня существуют между Испанией и некоторыми странами региона, были решены», — говорит Мохамед, который с конца 1980-х годов находится в изгнании в Лондоне. «Если бы я правил страной, мы были бы государством, имеющим тесные связи с Африкой», — говорит он, предлагая своё посредничество в урегулировании международных разногласий. «Достойный Коперника» разворот взглядов и позиций правительства Педро Санчеса в Западной Сахаре, бывшей испанской колонии, привёл к улучшению связей со всегда нестабильным Марокко ценой нанесения вредя отношениям с Алжиром, важным газовым партнером.

Мадрид пожертвовал своей позицией «активного нейтралитета» в споре о Сахаре в обмен на поддержку постулатов Марокко и его плана автономии. В связи с этим Эль Сенусси считает конфликт «делом двух стран, которые должны работать над его урегулированием и поиском решения». Кронпринц, далекий от лозунгов Муаммара Каддафи, стремится сделать страну нейтральным игроком, осознавая, что ливийская земля сейчас является осиным гнездом иностранных сил.

«Мы должны быть нейтральными, не вмешиваясь ни в какие внутренние проблемы соседней страны. В то же время мы должны требовать, чтобы ни одна страна не вмешивалась в наши дела. С этой позиции мы можем стать миротворцем в регионе», — утверждает Эль Сенусси.

История Испанского переходного периода как источник вдохновения

Как самый видный представитель королевской семьи в изгнании, он с интересом смотрит на Испанию и монархическую реставрацию, последовавшую за смертью диктатора. Более того, так случилось, что его дед по материнской линии был послом Ливии в Испании в 1950-х годах. «В Испании монархия была ответом на проблему и силой, способной объединить общество. С похожей ситуацией сегодня сталкивается Ливия».

Испания является доказательством того, что конституционная монархия может объединить народ

«В моей стране сложилась ситуация, которую вы хорошо знаете в Испании, — это массовые захоронения», — добавляет наследник престола. «Сегодня Испания — это стабильное место, которое заслужило доверие всего мира. Это мой приоритет», — добавляет он. «Испания всегда присутствует в наших беседах с соотечественниками и друзьями как яркий пример того, как страна может обрести процветание и двигаться к светлому будущему, используя собственную историю в качестве источника вдохновения».

По его мнению, «Испания является доказательством того, что, особенно в период кризиса и переходного периода, конституционная монархия, укорененная в национальной истории и самобытности, способна объединить народ, установить прозрачное демократическое управление для построения успешного будущего». «Как и Испания, мы верим, что Ливия может объединиться под демократическим зонтиком конституционной монархии, которую мои предки установили в 1951 году, и, как и Испания, мы хотели бы видеть нашу страну процветающей и строящей свое будущее в гармонии и мире».

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.