Правительство

Испания снизит НДС на товары женской гигиены

Правительство намерено снизить НДС, уплачиваемый на женскую интимную гигиеническую продукцию, с нынешних 10% до 4%, что может быть включено в бюджетный проект 2019 года. Решение вступит в силу с 1 января следующего года, если оно будет утверждено вовремя. На фото: Министр финансов María Jesús Montero. Сеньора Монтеро объяснила в интервью испанским СМИ, что это уменьшение …

Правительство намерено снизить НДС, уплачиваемый на женскую интимную гигиеническую продукцию, с нынешних 10% до 4%, что может быть включено в бюджетный проект 2019 года. Решение вступит в силу с 1 января следующего года, если оно будет утверждено вовремя.

На фото: Министр финансов María Jesús Montero.

Сеньора Монтеро объяснила в интервью испанским СМИ, что это уменьшение налога направлено на смягчение затрат, связанных с «простым фактом быть женщинами». Кроме того, Montero добавила, что правительство намерено заняться так называемой «розовой ставкой», то есть, что некоторые товары, предназначенные для женщин, имеют «более высокую цену, хотя они несут ту же самую полезность или применимость, что и другие».

Вопрос является «сложным», утверждает министр, добавив, что она будет работать с компаниями, хотя всё еще не знает, можно ли будет решить эту проблему в следующем бюджете. Подобная реклассификация НДС требует одобрения Брюсселя, поскольку в соответствии с действующими правилами это не может быть сделано.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.