Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров объявил о намерениях ввести безвизовый режим или упрощенный порядок оформления виз с одиннадцатью государствами, в том числе, с Индонезией и Индией.
Глава внешнеполитического ведомства заявил, что кабинет министров Российской Федерации занимается смягчением визового режима. Намечено установить, кроме упомянутого безвизового режима еще и упрощённый порядок оформления виз с шестью странами. Об этом министр заявил на правительственном часе в Государственной Думе.
«К настоящему моменту примерно с 11 государств уже завершили переговоры и готовы подписать полностью безвизовые путешествия, еще с 6, насколько я помню (включая Индонезию и Индию), — упрощённые условия, совсем простые», — отметил Лавров.
Государство, с которыми ожидается безвизовый режим, не были им перечислены.
Как отметил министр иностранных дел, в разработке по состоянию на сегодня также находится предложение об отмене ограничений на оформление электронных виз для жителей примерно 70 стран. Исключение составляют недружественные, переставшие оформлять россиянам визы в упрощенном порядке.
Ранее Российский союз туриндустрии (РСТ) рассказал, что россияне могут записаться на получение шенгенских виз в представительствах Италии, Испании, Франции, Греции, Венгрии, Швейцарии, Словении и Хорватии. Чаще всего виза выдается на срок поездки или до полугода.
При этом гражданам РФ запрещен въезд с туристическими целями в Латвию, Литву, Польшу, Финляндию, Чехию и Эстонию. Не выдают шенген россиянам также Нидерланды и Бельгия, Дания и Словакия, однако через другие страны шенгенской зоны въехать в них можно.