ГражданствоДетиЗаконыИсторияКалимаКороль

В Испании дадут гражданство родившимся в Сахаре во времена колонии

Испанское гражданство тем, кто родился в Сахаре до 1976 года, предложил предоставлять испанскому Конгрессу левый альянс в составе правящей коалиции Unidos Podemos, 30 октября сообщает Público. Unidos Podemos предложил включить в «Закон о демократической памяти» дополнительное положение, пятнадцатое по счету, устанавливающее «предоставление испанского гражданства по праву рождения сахарцам, родившимся на территории Западной Сахары под суверенитетом Испании», …

Испанское гражданство тем, кто родился в Сахаре до 1976 года, предложил предоставлять испанскому Конгрессу левый альянс в составе правящей коалиции Unidos Podemos, 30 октября сообщает Público.

Unidos Podemos предложил включить в «Закон о демократической памяти» дополнительное положение, пятнадцатое по счету, устанавливающее «предоставление испанского гражданства по праву рождения сахарцам, родившимся на территории Западной Сахары под суверенитетом Испании», то есть до февраля 26 декабря 1976 года, когда Испания покинула эту территорию, чтобы уступить место марокканской военной оккупации, пишет издание.

В закон предлагают внести поправку, оговаривающую различные способы обоснования своих прав, для граждан Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), даже если они легально не проживают в Испании.

Напомним, САДР — это частично признанное государство, претендующее на бо́льшую территорию в Западной Сахаре. Фактически контролирует только восточную часть, т. н. Свободную зону. Западная Сахара на севере граничит с Марокко.

В настоящее время независимость САДР признали 84 государства — члена ООН.

До 1975 года весь регион был испанской колонией. 6 ноября 1975 года по призыву короля Марокко Хассана II был организован т. н. «Зеленый марш», который собрал 350 тыс. безоружных мужчин, женщин и детей, которые вошли на территорию Западной Сахары, не встретив сопротивления, и аннексировали эти территории. Южная часть Сахары (около 1/3) Западной Сахары перешла к Мавритании.

В 1979 году Мавритания отказалась от прав на южную часть Западной Сахары, и она была полностью оккупирована Марокко, которое рассматривает эти территории как свои так называемые Южные провинции.

При поддержке Алжира, Фронт Полисарио объявил партизанскую войну против марокканских войск и 27 февраля 1976 года провозгласил Западную Сахару независимым государством под названием Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР).

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.