ЗаконыКорольОбщество и личностьПедро СанчесПолитика и политикиПравительствоПремьер-министрПродуктыСкандалы

Премьер Испании поддержал упразднение неприкосновенности короля

Заявление прозвучало на фоне скандала, в который оказался вовлечен Хуан Карлос I, отрекшийся от испанского престола в 2014 году. Председатель правительства Испании Педро Санчес высказался за упразднение неприкосновенности монарха, закрепленной в конституции страны. Соответствующее заявление премьер сделал в понедельник в интервью радиостанции Cadena SER. «Я думаю, что нет необходимости признания этого статуса в отношении главы …

Заявление прозвучало на фоне скандала, в который оказался вовлечен Хуан Карлос I, отрекшийся от испанского престола в 2014 году.

Председатель правительства Испании Педро Санчес высказался за упразднение неприкосновенности монарха, закрепленной в конституции страны. Соответствующее заявление премьер сделал в понедельник в интервью радиостанции Cadena SER.

«Я думаю, что нет необходимости признания этого статуса в отношении главы государства, — уточнил Санчес. — Я думаю, что это продукт другой эпохи, другого легитимного этапа нашей демократии, но не консолидированного демократического этапа с более чем 40-летней историей».

В статье 56.3 испанской конституции говорится, что «личность короля неприкосновенна, и он не подлежит ответственности». Ранее премьер уже не исключал возможности внести изменения в основной закон страны, чтобы ограничить неприкосновенность монарха.

Заявления прозвучали на фоне скандала, в который оказался вовлечен Хуан Карлос I, отрекшийся от испанского престола в 2014 году. Именно с отцом Филиппа VI связывают переход Испании к демократии. Хотя Хуану Карлосу I не предъявлено никаких обвинений в Испании, в стране ведется несколько расследований, которые имеют отношение к его деятельности.

3 августа 2020 года стало официально известно о том, что почетный монарх сообщил своему сыну, королю Филиппу VI, о решении покинуть страну. С тех пор он находится в ОАЭ.

Pedro Sánchez admite que el rey emérito debería dar explicaciones sobre los escándalos que le rodean y que han acarreado una investigación de la Fiscalía y una regularización fiscal por su parte. «A mi juicio sí. Sería conveniente que el rey Juan Carlos dijese, efectivamente, cuál es su opinión sobre todo estos hechos que son informaciones perturbadoras», ha sentenciado en una entrevista en La Sexta.
En todo caso, Sánchez ha asegurado que la Fiscalía y la Agencia Tributaria han actuado con el exjefe del Estado de la misma forma que lo hubieran hecho con cualquier otro ciudadanos. «No estamos haciendo ningún ejercicio de favoritismo», ha afirmado.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.