ВодаПродуктыПроизводствоУрожай

Непогода в Андалусии спровоцировала сильное падение урожая ягод

По сравнению с прошлым годом, объемы производства клубники упали на 30%, а сбор голубики сократился на 25%. На резкое снижение сбора ягод повлияло сразу несколько факторов, в том числе и неблагоприятные погодные условия.

На прилавках магазинов Испании следует ожидать сокращение ягодной продукции. По данным издания Eurofruit.com, в провинции Уэльва в этом сезоне отмечается падение производства клубники и голубики. По прогнозам Ассоциации производителей ягод испанской провинции Уэльва (Freshuelva), ожидается снижение урожая клубники на 30%.

Такой резкий спад спровоцировали сильная жара во время посадки и холода в зимние месяцы.  Не меньшую роль сыграло ограничение потребления воды для орошения земель. В провинции на протяжении сезона выпало рекордно низкое количество осадков.

Крупное сокращение урожая ягод стало ударом для производителей. По мнению Ассоциации Freshuelva, производство вряд ли быстро оправится от такого удара. Менеджер Фрэшуэльва (Freshuelva) Рафаэль Домингес (Rafael Domínguez) оценивает сложившуюся ситуацию как “очень непростую” и отмечает, что еще больше ее усложнили новые фитосанитарные правила, которые не позволили реализовать часть готовой продукции.

Сокращение расхода воды для полива, по мнению Домингеса, также напрямую повлияло на сокращение урожая: “Речь идет о некачественной воде с высокой концентрацией солей, в некоторых районах их норма превышена в три раза”.

Ассоциация производителей ягод также ожидает падения сборов голубики на 25% из-за поздно наступивших холодов в зимний период. Если говорить об урожае малины, то производители надеются на удачную весеннюю кампанию. Осенняя кампания показала негативные результаты ввиду жесткой конкуренции со стороны таких стран, как Марокко.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.