Политика и политикиСтатистика и рейтинги

Испания вошла в рейтинг «мягкой силы», дав образование мировым лидерам

Третий год подряд британский Институт политики высшего образования (HEPI) отмечает сокращение среди мировых лидеров количества тех, кто получал высшее образование в Великобритании. Указывая на то, что высшее образование, полученное за рубежом, является одним из факторов мягкой силы страны, давшей это образование, институт признает, что британское влияние на мировой арене все больше уступает американскому. Институт ежегодно …

Третий год подряд британский Институт политики высшего образования (HEPI) отмечает сокращение среди мировых лидеров количества тех, кто получал высшее образование в Великобритании. Указывая на то, что высшее образование, полученное за рубежом, является одним из факторов мягкой силы страны, давшей это образование, институт признает, что британское влияние на мировой арене все больше уступает американскому.

Институт ежегодно публикует рейтинг мягкой силы, который ранжирует страны мира по тому, сколько государственных лидеров получили в них высшее образование. По данным HEPI, в 2017 году в мире было 58 государственных лидеров, получивших образование в Великобритании, и 57 — учившихся в США. С 2018 года ситуация изменилась на противоположную, а в 2019 году отрыв США увеличился: 59 лидеров имели британское образование, а 62 — американское. В этом году это 57 против 62. «В последние четыре года данные демонстрируют ясную и последовательную тенденцию: по сравнению с США положение Великобритании ухудшается с каждым годом»,— говорится в докладе HEPI.

В первую пятерку рейтинга мягкой силы вошла также Франция (третье место), в вузах которой учились 35 из действующих глав разных государств. Россия и Австралия разделили четвертое место, российское и австралийское высшее образование имеют в общей сложности 20 мировых лидеров (в каждой стране по десять). Российский показатель не меняется с 2018 года, а Австралия улучшила его в этом году с девяти до десяти. Кроме того, в рейтинг вошли Испания (пять лидеров), Швейцария, Австрия, Канада, Германия и Португалия (по четыре), Египет (три), Индия (три), Новая Зеландия (три), Южная Африка (три) и Бельгия (три).

По оценкам консалтинговой компании Brand Finance, выпустившей в этом году первый глобальный рейтинг по уровню мягкой силы (с учетом всех элементов этой силы, а не только высшего образования), Россия занимает по этому показателю десятое место, а на первом месте, как и в рейтинге HEPI, стоят США.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.