ВрачиВремяГорода и регионыДемография и населениеЗдоровьеЗдравоохранениеПокупкиПрезидентПремьер-министрРестораны и кафеСтатистика и рейтингиТрудоустройствоЧиновники и гос служащие

La Vanguardia (Испания): в России стали меньше пить / Гонсало Арагонес

Потребление алкоголя сократилось на 43% в период с 2003 по 2016 год. Согласно ВОЗ, употребление алкоголя снизилось благодаря мерам по продвижению здорового образа жизни, инициированным Владимиром Путиным. Следствием этого стало значительное увеличение продолжительности жизни. La Vanguardia (Испания): в России стали меньше пить / Гонсало Арагонес (Gonzalo Aragonés) Изменить привычки общества, даже если это пойдет ему …

Потребление алкоголя сократилось на 43% в период с 2003 по 2016 год. Согласно ВОЗ, употребление алкоголя снизилось благодаря мерам по продвижению здорового образа жизни, инициированным Владимиром Путиным. Следствием этого стало значительное увеличение продолжительности жизни.

La Vanguardia (Испания): в России стали меньше пить / Гонсало Арагонес (Gonzalo Aragonés)

Изменить привычки общества, даже если это пойдет ему на пользу, задача не из простых. Однако в области потребления алкоголя Правительству РФ это удается. Меры, направленные на снижение потребления водки, дают свои результаты, что подтверждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), отмечающая в своем докладе сокращение потребление алкогольных напитков на 43% в период с 2003 по 2016 год. В начале эпохи Путина автор этих строк испытывал немалое удивление, видя по утрам большое количество людей в метро, которые направлялись на работу или просто спешили куда-то по своим делам, держа при этом в руках бутылку с пивом, а то и с чем покрепче. Спустя почти два десятилетия, стиль жизни изменился полностью.

Тогда можно было приобрести любой вид алкогольных напитков в киосках, где попутно продавалась художественная литература и свежие газеты. Сейчас табачные и алкогольные изделия можно купить только в магазинах, супермаркетах и через службу доставки. Табачные изделия даже запрещено выставлять. Что касается алкогольных напитков, то их продаже лицам моложе 18 лет строго запрещена, равно как и продажа после 23 часов. Данное правило распространяется и на пиво, производителям которого вначале удалось добиться, чтобы его не относили к алкогольным напиткам.

Внешний облик московских лиц изменился настолько, что человек, не бывавший здесь с 90-х, вполне может принять за улицы какого-нибудь западного города. Ушли в прошлое киоски, уставленные водочными бутылками и пивными банками. Большинство людей начинают свой день с горячего чая, капучино или кафе-о-ле (кофе с молоком — прим.ред.), точек по продаже которого становится все больше. Распитие водки на улице запрещено и карается штрафом.

«Подрастающее поколение прагматично смотрит на вещи и ценит здоровье. Молодежь понимает, что ей необходимо учиться и преуспевать в делах, но без здоровья ни о каком успехе в делах речи идти не может», — заявил 3 октября, когда в России отмечается День Трезвости, депутат Геннадий Онищенко, бывший Главный государственный санитарный врач Российской Федерации.

Согласно данным Министерства здравоохранения, за последние восемь лет смертность от употребления алкоголя снизилась на 30%. Если в 2010 году по этой причине умирали 47 человек на 100 тысяч населения, то в 2018 году этот показатель сократился до 32.

Согласно докладу ВОЗ об употреблении алкоголя и состоянии здоровья населения, в среднем совершеннолетний гражданин России употреблял в год 11,7 литров алкоголя. «Это по-прежнему много, но и не 18 литров, которые выпивали раньше», — поясняет замминистра здравоохранения Олег Салагай. А согласно данным ВОЗ, это меньше, чем в Германии (13,4 литра) и Франции (12,6) и чуть больше, чем в Великобритании (11,4) и США (9,8). К 2025 Министерство здравоохранения хочет довести этот показатель до 9 литров.
ВОЗ считает, что употребление алкоголя снизилось благодаря мерам, предпринятым властями по продвижению здорового образа жизни, следствием чего стало значительное увеличение продолжительности жизни.

ВОЗ с удовлетворением констатирует эти достижения, учитывая то, что Россия всегда считалась одной из самых пьющих стран мира. «В течение долгого времени потребление алкоголя считалось одним из главных факторов смертности в России, особенно среди мужчин не пенсионного возраста», — говорится в докладе. В документе также отмечается, что в 2018 продолжительность жизни в России достигла исторического максимума, составив 68 лет для мужчин и 78 лет для женщин. В 2003 году эти показатели равнялись, соответственно, 58 и 71 годам.

Мероприятия по борьбе с чрезмерным употреблением алкоголя начались в 2003 году. Именно Президент РФ Владимир Путин начал вводить ограничение на продажу алкоголя в определенное время суток. Были повышены также акцизные сборы и штрафы за вождение в нетрезвом виде. Начались акции за здоровый образ жизни. Были повышены цены и на водку. Особенного размаха меры по борьбе с употреблением алкоголя достигли в годы президентства Дмитрия Медведева (2008-12), в настоящее время занимающего пост премьер-министра. Однако борьба продолжается и по сей день.

Этой осенью Министерство здравоохранения РФ приступило к разработке законопроекта под названием «Здоровый образ жизни», призванного предотвратить развитие неинфекционных заболеваний. Документ предполагает исключить факторы риска, среди которых «табакокурение» и «злоупотреблением алкоголем».

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.