ВыборыЕврокомиссияЭкономикаЭто было

Еврокомиссия согласилась продлить погранконтроль в Шенгене

Еврокомиссия согласилась продлить погранконтроль в Шенгене

В сентябре 2015 года из-за большого притока беженцев Германия временно ввела выборочную проверку документов на въезде из соседних стран. Затем это сделали Дания, Австрия, Швеция и Норвегия.
В среду Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС разрешить этим пяти странам Шенгенского пространства продлить контроль

Еврокомиссия согласилась продлить погранконтроль в Шенгене В сентябре 2015 года из-за большого притока беженцев Германия временно ввела выборочную проверку документов на въезде из соседних стран. Затем это сделали Дания, Австрия, Швеция и Норвегия. 
В среду Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС разрешить этим пяти странам Шенгенского пространства продлить контроль на границах еще на 3 месяца до середины мая. Еврокомиссар по вопросам миграции и внутренним дел Димитрис Аврамопулос объяснил это тем, что миграционный кризис до сих пор не ликвидирован:

“Мы не должны забывать, что прямо сейчас 60 тыс человек застряли в Греции вдоль так называемого балканского маршрута. Переселить их не получается, – сказал Аврамопулос. – Мы сталкиваемся с очень объективной проблемой. Учтя её, мы принимаем решение и предлагаем то, что мы предложили сегодня “.

Неофициально многие в Брюсселе объясняют продление ограничений на свободу передвижения стремление сбить общественное недовольство политикой властей в отношении беженцев в преддверии важных выборов в Германии и других странах ЕС. 
Евродепутат-социалист из Словении Таня Файон считает, что результат может получиться противоположным: 

“Это очень негативный сигнал для граждан, это вызывает экономический ущерб, – сказала Файон. – Очень противоречиво и парадоксально то, что Еврокомиссия, с одной стороны, обещает полное восстановление Шенгена, как одного из самых больших достижений ЕС, а с другой стороны, действует совершенно иначе “.

Вопросы миграции и контроля на границах будут обсуждаться на Мальте на встрече министров внутренних дел Евросоюза 26-27 января, а неделей позже – на саммите глав государств и правительств ЕС.

 

Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.