ВрачиГражданская войнаДетиЕвро - валютаНовости бизнеса и компанийСвадьбаСемьяСитуацияТочки зрения. СМИФранкоЭто было

Испания. Украденные дети требуют справедливости

Испания. Украденные дети требуют справедливости

“У меня есть младенец, которого я готов тут же отправить в Бильбао, если вы откажетесь от него, – заявил врач-гинеколог Эдуардо Вела испанской паре в 1977 году. – Знаю, что вы хотели девочку, но здесь у меня мальчик. Берёте?”

"У меня есть младенец, которого я готов тут же отправить в Бильбао, если вы откажетесь от него, – заявил врач-гинеколог Эдуардо Вела испанской паре в 1977 году. – Знаю, что вы хотели девочку, но здесь у меня мальчик. Берёте?"

Испания. Украденные дети требуют справедливости
На фото: Акция в Мадриде с требованием возмездия похитителям детей и восстановления справедливости.

Этот разговор состоялся между приёмными родителями Хосе Гарсиа и врачом Эдуардо Велой, впервые попавшем на скамью подсудимых в возрасте 85 лет. Корреспондент "Евроньюс" Марта Родригес побеседовала с одним из "украденных детей" Испании.

Испания. Украденные дети требуют справедливости"Меня зовут Хосе, но я мог бы быть и Педро, и вообще любым иваном, не помнящим родства," – шутит Хосе Мария Гарсиа Гонсалес, рассказывая о том моменте, который полностью изменил его жизнь.

На фото: Хосе Мария Гарсиа Гонсалес личный архив

Его история – одна из сотен подобных, ведь никто толком не знает, сколько младенцев было украдено и передано на воспитание в приёмные семьи в мадридской клинике Сан-Рамон с 1960-х вплоть до 90-х годов. Младенцев продавали после обмана и психологического давления на биологических матерей.

"Компрачикосы" XX века
"Подавляющему большинству рожениц показывали мертвого младенца: в клинике хранился малыш в морозильной камере, его показывали матерям со словами: мы очень сожалеем, но ваш ребенок родился мертвым", – поясняет Хосе Гарсиа.

Уже в возрасте 35 лет, пять лет назад, при сборе документов для свадьбы, Хосе обнаружил, что свидетельстве о рождении он значился как усыновлённый ребёнок. Родители, с которыми он вырос, не были его биологическими родителями. Именно им и позвонил в тот день в 1977 году доктор Эдуардо Вела.

"Когда я собирал документы, о скандале с похищенными младенцами было уже хорошо известно. И как только я увидел имя Эдуардо Вела, то понял: "Я – один из тех детей, которые были украдены после рождения, – вспоминает Хосе. Новость повергла его в шок. – Я чуть было не погиб под колёсами машины, потому что фактически потерял сознание от боли, которую вдруг испытал".

Доктор Вела, которому сегодня уже за 80, был гинекологом, в 1960-е годы выписывавшим свидетельства о рождении в клинике Сан-Рамон. Во вторник он впервые попал на скамью подсудимых по обвинению в преступлениях, связанных с кражей другого младенца – Инес Мадригал, девочки, родившейся в 1969 году.

Роль Католической Церкви
Хосе Гарсиа рассказывает, что его история – лишь одна из многих подобных, причём в подавляющем большинстве случаев невозможно найти доказательств и провести расследование. "Сегодня подобная практика была бы вне закона, – продолжает Хосе, – Но в 1977 году законодательная система не запрещала оставлять незаполненными данные о биологических родителях в момент усыновления новорожденного."

Два дня и две бессонные ночи спустя, он позвонил своим родителям и встретился с ними. "Они плакали и просили у меня прощения", – вспоминает Хосе. Затем они рассказали, что ввязались в историю с усыновлением в результате общения с друзьями, которые были связаны с католической церковью. Друзья свели пару со священником, который пообещал, что обо всём позаботится.

На протяжении многих лет церковь была одним из главных "заговорщиков": монахини принимали беременных женщин (особенно подростков) и предлагали им усыновление в качестве выхода из затруднительной ситуации. Мария Гомес Вальбуэна, известная в Испании как «Сестра Мария», стала единственной монахиней, попавшей под обвинения организации подпольной сети, торговавшей младенцами.

Испания. Украденные дети требуют справедливостиРоль диктатуры Франко
Хосе уверяет, что усыновившие его люди были "фантастическими родителями" и что он их сердечно любит. Он напоминает, что начало похищениям младенцев было положено ещё в конце гражданской войны в Испании, когда к власти пришёл Франциско Франко.

Ф.Франко и его ближайшие соратники
В 1940-х и 1950-х годах подобное могло происходить из идеологических соображений, когда младенцев из неугодных семей (коммунистов и тех, кто был настроен против диктатуры Франко) передавали в "благонадёжные" семьи в целях "генетического очищения" – концепции, которую франкисты переняли от нацистов Третьего Рейха. Подобная практика применялась и в годы аргентинской диктатуры. Только в 1960-х годах стало очевидно, что продажу младенцев можно превратить в весьма прибыльный бизнес.

"Богатство доктора Эдуардо Вела исчисляется десятками миллионов евро", – рассказывает Хосе Гарсия. Он признаётся, что рад был возбуждению судебного расследования в отношении известного гинеколога. – В мою жизнь вмешался человек, который взял на себя роль Бога, отверг мои биологические корни и принял решение о том, что моя биологическая мать не подходит для заботы обо мне, а меня лучше отдать в другую семью", – в грустью рассуждает Хосе.

Возможно ли правосудие?
После анализа ДНК в трех разных лабораториях Хосе понял, что ему крайне трудно будет найти своих биологических родителей. "Прежде всего, мы все имеем право знать о своих биологических корнях. А во-вторых, справедливость заключается в том, что все, кто несет ответственность за эти зверства, должны сидеть за решёткой. И уже в-третьих, я думаю о компенсации".

Хосе Гарсия хотел бы исполнения всех трёх желаний. Но говорит, что в действительности он не верит в успех расследования. "Я не верю, что виновные попадут в тюрьму, – объясняет Хосе, – В кругах власти есть свои лоббисты, и они контролируют правосудие".

«Сестра Мария» скончалась 22 января 2013 года, и её дело было передано в архив. На этой неделе доктор Эдуардо Вела, после обнародованной на суде информации, пожаловался на проблемы со здоровьем. Судебное разбирательство в его отношении пока отложено на неопределённый срок.

Источник: euronews 

Подписаться
Уведомление о
guest
Не обязательно

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.