
В 1996 году только 360 миллионов евро (тогда они был песетами) ушли из Испании за кордон в качестве регулярных перечислений физических лиц своим семьям. Ежегодный прирост оттока денежной массы составлял больше 10% (в прошлом 10,42%) и привел к тому, что в 2005-м почти 4 миллиарда (3 млрд, 844 млн.) евро утекли странам — поставщикам в Испанию иностранной рабсилы.
При этом надо иметь в виду, что и «местные» все еще ездят на заработки в более экономически развитые страны, в основном, Гемания, Франция, Ангия, США, откуда в Испанию регулярно отправляют еще больше денег, чем из Испании, — 4 миллиарда 296 миллионов.
Нацбанк Испании отмечает, что в среднем регулярность отправки в зарубежье варьируется от 7 до 11 раз в году, сумма составляет примерно 300 веро.