
Бельгийский парламент одобрил проект реформы иммиграционного законодательства. Она предусматривает сокращение срока рассмотрения заявлений на получение статуса беженца. Сегодня в Бельгии эта процедура длится не один год. По новой реформе она не будет превышать двенадцати месяцев.
“Эта реформа означает, что будут объеденены обе стадии изучения досье: допустимость заявок на рассмотрение и изучение досье по существу, – заявил представитель параментского большинства Даниэль Баклен. – Я думаю, это значительно ускорит процедуру и сократит для просителей период пребывания в подвешенном состоянии в ожидании решения”.
По мнению оппозиции, реформа недостаточно эффективна, поскольку не гарантирует получения статуса беженцев десяткам тысяч людей, долгие годы живущим в ожидании. Депутат Мари Наги:
“Эти законы не решают проблемы тех, кто сейчас ждет решения своей судьбы: а это 26 тысяч доссье на стадии изучения и более 10 тысяч на стадии пересмотра”.
По данным организаций по защите прав беженцев, сейчас в Бельгии живет около 50 тысяч человек, ожидающих определения своего статуса. По данным некоторых экспертов, столько же в стране – нелегалов.
Уже несколько недель группы иммигрантов занимают более 40 помещений по всей стране, большинство из которых – церкви. Десятки человек объявили голодовку, требуя узаконить свое положение. В начале июля бельгийская полиция силой эвакуировала около 50 иммигрантов, занимавших одну из брюссельских церквей.