
Ненастье пришло и в Северные районы Испании страдающие от наводнений. Сразу в нескольких областях объявлено чрезвычайное положение. Проливные дожди, местами с градом, вызвали сходы оползней.
Реки вышли из берегов и затопили все вокруг. Под водой – дома, дороги, автомобили. Грязевые потоки сметают все на своем пути. Мосты затоплены. Железнодорожное полотно размыто во многих местах. С гор сошли селевые потоки.
Более 80 человек были эвакуированы в среду из своих домов в Астурии (север Испании) из-за продолжающихся уже несколько дней сильных ливней, передали испанские СМИ.
Больше всего пострадал поселок Арриондас, где затоплена местная больница и ведущие к домам дороги. Отряды спасателей пытаются вывести людей из зоны бедствия на вертолетах или внедорожниках.
В другой автономии на севере Испании – Кантабрии – 16 человек оказались буквально в заложниках стихии: прервано железнодорожное и автомобильное сообщение в ряде районов области и люди не могут выбраться из подтопленных поселков.
По данным Государственного агентства по метереологии (Aemet), ливни продолжатся в Астурии и Кантабрии всю среду. Угроза сильных дождей в буквальном смысле слова нависла над Наваррой и Страной Басков.
На борьбу со стихией брошены дополнительные отряды спасателей.