АрмияВыборыЕвропаНовостиПрезидент

ЕС: «Надо создать европейскую армию, а не ждать, пока Трамп поможет»

Траты Европы на оборону в три раза превышают аналогичные расходы России, однако никакой эффективности от этого не видно. «Надо создать европейскую армию, а не ждать, пока Трамп нам поможет», — заявил бельгийский политик Ги Верхофстадт. По словам лидера фракции либералов в ЕП и одного из кандидатов на пост главы Еврокомиссии, в Евросоюзе самые большие средства …

Траты Европы на оборону в три раза превышают аналогичные расходы России, однако никакой эффективности от этого не видно. «Надо создать европейскую армию, а не ждать, пока Трамп нам поможет», — заявил бельгийский политик Ги Верхофстадт.

По словам лидера фракции либералов в ЕП и одного из кандидатов на пост главы Еврокомиссии, в Евросоюзе самые большие средства тратятся на оборону. «Мы тратим почти половину того, что тратят США, мы тратим в Европе на военных в три раза больше, чем Россия», — заявил он.

Во время дебатов, которые проходили в преддверии намеченных на конец мая выборов в Европарламент, Верхофстадт заявил, что очень сомневается в том, что действия ЕС в этом вопросе хоть сколько-нибудь эффективны.

«Поэтому я думаю, что нам нужно работать над европейской армией, я думаю, что это возможно. Давайте сделаем это вместо того, чтобы постоянно думать, что (президент США Дональд) Трамп всегда нам поможет», — добавил кандидат.

В Евросоюзе вроде бы существуют некие «европейские боевые группы». Однако дальше «листка в кабинете Могерини» дело в этом вопросе не сдвинулось, отметил Верхофстадт. Сегодня эти группы никак не используются.

К слову, предлагал создать общеевропейскую армию, независимую от США, и президент Франции Эммануэль Макрон, за что навлек на себя гнев президента США. Свое раздражение американский лидер излил в микроблоге в Twitter, написав о том, что «если бы не США, то во Франции уже после Первой мировой войны все бы говорили только на немецком».

Однако эту идею поддержала и канцлер Германии Ангела Меркель. И даже пошла дальше Макрона, предложив создать еще и собственный европейский Совет безопасности.

Но с этими грандиозными планами не согласилась глава европейской дипломатии Федерика Могерини. По ее мнению, ЕС не должен заниматься строительством «европейской армии» и в этом конкурировать с НАТО.

Как пишет РИА Новости, за 2018 год расходы стран НАТО составили в общей сложности один триллион долларов, что в 22 раза больше, чем тратит на эти же цели Россия.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.