ЗаконыИспанский языкКорольМонархияПолитика и политикиПравительствоСкандалыФелипе ШестойФранко

Испания. Гарсон: Королю лучше отмежеваться от отставных военных

Король Испании Филипп VI должен недвусмысленно отмежеваться от военных в отставке, продемонстрировавших свою приверженность франкизму. Об этом 4 декабря заявил министр потребления Испании и лидер «Объединенных левых» Альберто Гарсон в интервью испанскому телевидению. Речь идет о ряде отставных военных высокого ранга, написавших монарху письмо, в котором предупредили, что действие коалиционного правительства, состоящего из социалистов и крайне …

Король Испании Филипп VI должен недвусмысленно отмежеваться от военных в отставке, продемонстрировавших свою приверженность франкизму. Об этом 4 декабря заявил министр потребления Испании и лидер «Объединенных левых» Альберто Гарсон в интервью испанскому телевидению.

Речь идет о ряде отставных военных высокого ранга, написавших монарху письмо, в котором предупредили, что действие коалиционного правительства, состоящего из социалистов и крайне левых, ставят под угрозу национальное единство страны. Позднее в печать проникло содержание приватного чата отставных военных ВВС Испании, среди которых были и подписанты письма. В чате участники заявляли о необходимости повторения 1936 года (год военного мятежа под руководством генерала Франсиско Франко, при поддержке Гитлера и Муссолини — прим. ИА Красная Весна) и массовых расстрелов, обсуждались планы полученя аудиенции у короля, чтобы «поговорить откровенно».

«Когда есть политические акторы, которые хотят говорить от имени монархии, монархия должна всегда отвечать: „Вы не можете говорить от моего имени“, и отмежеваться», — заявил Гарсон.

На его взгляд, нейтральность монархии необходимо защищать, в ином случае «будет создана неопределенность, которой могут воспользоваться ультраправые».

Министр указал, что бывшие военные не являются «анонимными лицами», это люди, которые имеют влияние, роль, которые создают определенное впечатление, поэтому первое, что должно сделать демократическое государство, — это «осудить их» и ясно показать, что позиция этой группы отставных военных «не является частью нормальности».

Напомним, министерство обороны Испании уже отмежевалось от бывших военных. По словам министра обороны страны Маргариты Роблес, мнение подписантов письма не поддерживается в вооруженных силах страны.

Напомним, ранее парламент Испании принял резонансный закон об образовании, лишающий испанский язык статуса языка межнационального общения в сфере образования и статуса государственного языка.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.